Дзигасов: Пять спортсменов в нашей сборной – абсолютные дебютанты

Дзигасов: Пять спортсменов в нашей сборной – абсолютные дебютанты
Артур Дзигасов
Главный тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Артур Дзигасов рассказал iSport.ua о составе, который поехал на чемпионат Европы.

В Сербии заканчивается чемпионат Европы по борьбе – за первые четыре дня медали выигрывали только наши девушки, которые в первый день;завоевали две медали, а в четвертый еще одну. Честь мужчин в субботу и воскресенье на ковер выйдут отстаивать представители греко-римского стиля.

Накануне отлета сборной по греко-римской борьбе в Сербию iSport.ua пообщался с главным тренером Артуром Дзигасовым, чтобы узнать, от кого можно ожидать успеха на чемпионате Европы..

- Артур Петрович, каким образом прошел процесс отбора состава на чемпионат Европы?

- В первую очередь, мы смотрели по результатам Киевского международного турнира. Плюс важным условием было показать себя на одном из зарубежных стартов. Практически все, кто был лучшим на Киевском международном турнире, те и едут в Сербию на чемпионат Европы.

Чемпионат Европы по борьбе 2017: расписание и результаты украинцев

Единственный вопрос у нас был в категории 75 кг, где в Киеве лучшим стал Евгений Пышков, но из-за повреждения он не смог поехать на турнир в Болгарию и на Кубок мира. Тут определяющим стали контрольные встречи и работа на подготовительном сборе. В результате пришли к решению, что все-таки Пышков должен защищать честь страны.

В категории до 80 кг у нас поедет Дмитрий Пышков. Решили его попробовать в этой категории, он неплохо отборолся на Кубке мира и в Киеве занял второе место. Два брата у нас в команде впервые будут бороться вместе на таком уровне. Может, друг друга будут поддерживать.

Вообще, хотел бы заметить, что сразу пять спортсменов из восьми в нашей сборной – абсолютные дебютанты для соревнований такого уровня. Это и Жора Абовян, и Парвиз Насибов, и Артур Политаев, и Евгений Пышков, и Юрий Шкрюба.

- От кого из наших "классиков" вы ожидаете, что он может взойти на пьедестал Старого Света?

- Ожидать высокого результата можно от каждого. Все в хорошей форме, хорошо тренировались. Все дело случая, жеребьевки. Мы все сделали, чтобы подойти в лучшей форме к чемпионату Европы. Важно, что дух команды нормальный. Все горят желанием себя проявить.

Лично я жду, что Саша Чернецкий станет чемпионом Европы. По силу чемпионом Европы стать Димитрию Тимченко. Они в оптимальной готовности, опытные борцы и сами завоевали право быть на чемпионате Европы. Пора уже высоко подняться Дмитрию Пишкову. А дебютанты тоже могут зацепиться за медали. Я на это надеюсь.

Общался Виталий Володько, iSport.ua


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Без Беленюка и Андрейцева: Украина назвала состав на чемпионат Европы по борьбе Без Беленюка и Андрейцева: Украина назвала состав на чемпионат Европы по борьбе
Стал известен состав сборной Украины по спортивной борьбе, который выступит на чемпионате Европы в Сербии.

Украинские борцы завоевали четыре медали в Болгарии Украинские борцы завоевали четыре медали в Болгарии
В эти выходные в Болгарии состоялся традиционный международный турнир по спортивной борьбе.

Сборная Украины по греко-римской борьбе назвала состав на Кубок мира Сборная Украины по греко-римской борьбе назвала состав на Кубок мира
Наставник сборной Артур Дзигасов взял в Иран девять борцов.

Шацких: Поражение на Киевском турнире станет для Беленюка стимулом Шацких: Поражение на Киевском турнире станет для Беленюка стимулом
Тренер сборной Украины по греко-римской борьбе Владимир Шацких для iSport.ua подвел итоги Киевского турнира по спортивной борьбе.

Украинские борцы завоевали две медали на чемпионате Европы Украинские борцы завоевали две медали на чемпионате Европы
Украинские мастера борцовского ковра завоевали одну "бронзу" и одно "серебро"



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: