Харлан впервые выступила после перенесенной операции

Ольга Харлан
Ольга Харлан завоевала бронзовую медаль на своем первом после Олимпийских игр турнире.

В Киеве прошел турнир сильнейших Украины по фехтованию на саблях среди женщин. Чемпионкой стала киевлянка Елена Воронина, которая впервые взошла на высшую ступень пьедестала почета на всеукраинских состязаниях, сообщает Федерация фехтования Украины.

В групповом туре Воронина записала на свой счет 5 побед из 6 и стартовала в туре прямого выбывания под 8-м номером квалификации. Будущая победительница соревнований без проблем дошла до полуфинала, где одержала верх над Алиной Комащук со счетом 15:10, а в решающем поединке дня выиграла у одесситки Елены Кравацкой – 15:12.

Стоит отметить, что после длительного отсутствия вернулась Ольга Харлан, которая перенесла операцию на правом плече и выбыла из тренировочного процесса практически на три месяца.

На своем первом турнире после продолжительного восстановления олимпийская чемпионка сумела завоевать бронзовую награду. В финал Харлан не пустила ее коллега по сборной Елена Кравацкая, которая одолела николаевскую саблистку со счетом 15:12. В «бронзовом» поединке титулованная спортсменка сумела реабилитироваться, победив еще одну представительницу национальной сборной Украины Алину Комащук. Бой закончился со счетом 15:9 в пользу Харлан.

У мужчин победителем стал Богдан Платонов. Для николаевского саблиста эта победа стала первой во взрослой возрастной категории на состязаниях такого масштаба.

На групповом этапе представитель Николаева добыл все 5 побед и начал борьбу в "олимпийке" под вторым номером квалификации. В 1/8 финала он обыграл киевлянина Вадима Байдаченко со счетом 15:7, после одержал разгромную победу над Александром Каракаем из Черкасс – 15:4, а в 1/2 финала выбил из борьбы первый номер национального рейтинга Андрея Ягодку, завершив поединок со счетом 15:13 в свою пользу. В финальном противостоянии николаевский саблист оказался сильнее Алексея Стаценко из Киева – 15:11.

В поединке за бронзу турнира встретились еще один киевлянин Евгений Стаценко и одессит Андрей Ягодка. Победу одержал более опытный Ягодка, который выиграл у соперника со счетом 15:11.