Фуркад досрочно выиграл Кубок мира по биатлону

Мартен Фуркад
Фуркад гарантировал себе первое место за шесть гонок до конца сезона.

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем общего зачета Кубка мира. При этом Фуркад гарантировал себе Большой хрустальный глобус за шесть личных гонок до конца сезона.

После спринтерской гонки в Пхэнчхане, где Фуркад финишировал третьим, его преимущество над россиянином Антоном Шипулином достигло 360 очков. Фактически эти очки отыгрываются в оставшихся шести гонок, но в правилах есть пункт, согласно которому две худшие гонки в сезоне не учитываются – благодаря этому Мартен стал недосягаемым для Шипулина.

Добавим, что победа в сезоне стала для Мартена Фуркада шестой подряд – начиная с сезона 2011/12 он несменно выигрывает Большой хрустальный глобус, становясь лучшим биатлонистом Кубка мира.