Статистические итоги сезона от ATP

Статистические итоги сезона от ATP

Официальный сайт ATP предоставил интересный свод статистических данных, которые касаются десятки лучших теннисистов по итогам года.

1. Энди Маррей (Великобритания). Первый британец на вершине рейтинга и 17-я первая ракетка в истории тенниса. Энди продолжил тринадцатилетнюю гегемонию во главе списка «Большой четверки», в которую помимо Энди входит Роджер Федерер, Новак Джокович, Рафаэль Надаль.

2. Новак Джокович (Сербия). Завершает год как минимум вторым шестой год подряд и как минимум третьим десятый год кряду.

3. Милош Раонич (Канада). Сделал серьезный рывок по сравнению с прошлым годом, который 25-летний канадец завершил на 14-й строчке. Ранее подобным прогрессом мог похвастать Новак Джокович, который в 2007-м за год «взлетел» с 16-й на 3-ю позицию рейтинга.

4. Стэн Вавринка (Швейцария). Завершает год на четвертой строчке третий год кряду.

5. Кеи Нисикори (Япония). Второй год кряду Самурай входит в ТОП-5 по итогам года.

6. Марин Чилич (Хорватия). Установил свой персональный рекорд и смог удержать его до конца года. Лучший хорват в рейтинге со времен Ивана Любичича (5-я ракетка мира в 2006-м).

7. Гаэль Монфис (Франция). Впервые в карьере завершил год в десятке лучших и стал девятым французом, которому покорялось подобное достижение.

8. Доминик Тим (Австрия). 23-летний фанат лондонского Челси стал самым молодым теннисистом, завершившим год в десятке и стал первым австрийцем после Томаса Мустера (1997), находящимся так высоко в табели о рангах.

9. Рафаэль Надаль (Испания). Двенадцатый год кряду Рафа завершает год в десятке и становится одним из шести теннисистов в истории тенниса с 12+ финишами (не подряд).

10. Томаш Бердых (Чехия). Седьмой год подряд завершает год в ТОП-10.

Другие интересные факты:

- Наибольшее представительство в ТОП-100 имеет Франция – 12 теннисистов. На втором месте расположились испанцы с 10-ю такими спортсменами, сразу девять из которых в ТОП-50. У Франции таковых семь.

- Новак Джокович присоединился к почетной компании из Джимми Коннорса, Ивана Лендла и Роджера Федерера, которым удавалось удерживаться в тройке лучших десять лет подряд.

- Сразу шесть игроков из ТОП-15 закончили сезон с лучшими для себя показателями в карьере: Энди Маррей (1), Милош Раонич (3), Марин Чилич (6), Давид Гоффен (11), Ник Кирьос (13), Люка Пуи (15).

- Хуан Мартин дель Потро, по праву получил награду «Возвращение года», – аргентинец совершил впечатляющий скачок в рейтинге за последние 12 месяцев – с 581 строчки на 38-ю.

- Немец Александр Зверев (24) – первый тинейджер за последние 10 лет, завершившие сезон в ТОП-25. В 2006-м Энди Маррей завершил год на 17-й строчке, Джокович – на 16-й.

- 37-летний Иво Карлович впервые в карьере завершил год на 20-й строчке и стал самым возрастным игроком в ТОП-20 после Кена Розуолла в 1977-м. Тогда 43-летний австралиец финишировал на 12-й строчке.

- Энди и Джейми Марреи – стали первыми братьями, побывавшими на первой строчке рейтинга в одиночном и парном разрядах соответственно.


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Чилич стал седьмым участником Итогового турнира Чилич стал седьмым участником Итогового турнира
Хорват Марин Чилич обеспечил себе участие в Итоговом турнире ATP, который стартует 13-го ноября в Лондоне.

Рейтинг АТР. Украинцы снова Рейтинг АТР. Украинцы снова "падают"
Представляем обновленный рейтинг теннисистов-профессионалов.

Рейтинг ATP. Марченко - первая ракетка Украины! Рейтинг ATP. Марченко - первая ракетка Украины!
Официальный сайт ATP Тура сообщает об изменениях в рейтинге по результатам двух прошедших недель.

Рейтинг ATP. Тим впервые в карьере вошел в топ-10 Рейтинг ATP. Тим впервые в карьере вошел в топ-10
22-летний австриец Доминик Тим переместился с 15 места сразу на 7, благодаря выходу в полуфинал Ролан Гаррос.

Джокович выбил из Australian Open Федерера
Третья ракетка мира серб Новак Джокович, переиграв в полуфинале Открытого чемпионата Австралии швейцарца Роджера Федерера, вышел в финал первого в сезоне турнира Большого Шлема



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: