Экс-пилот Формулы-1 добыл второе золото на Паралимпийских играх

Алессандро Дзанарди завоевал три медали на Паралимпиаде в Рио.

Дзанарди сегодня стал первым в командной гонке на ручных велосипедах в составе сборной Италии. Его команда на дистанции в 22 км опередила преследователей на 47 секунд.

До этого итальянец завоевал золото и серебро в индивидуальных гонках. Отметим, что на Играх в Лондоне Дзанарди отметился таким же показателем, и теперь на его счету 4 золотые медали и два серебра.

Алессандро Дзанарди является бывшим пилотом нескольких команд Формулы-1, в которой выступал в 90-х годах, а также;двукратным чемпионом серии CART (1997, 1998). В 2001 году во время одной из гонок в серии CART в болид итальянца въехал другой гонщик и «разрубил» машину пополам, после чего итальянцу вынуждены были ампутировать обе ноги.