Фехтование. Венгерка Шаш - олимпийская чемпионка в шпаге

Эмеси Шаш
Венгерка Эмесе Шаш стала олимпийской чемпионкой по фехтованию на шпаге.

33-летняя венгерка поочередно расправилась с обидчицами украинок;Нозоми Сато (15:4), победившую Яну Шемякину, и француженкой Лорен Ремби (10:6), котоорая одолела Елену Кривицкую, а в финале отпраздновала волевую победу над двукратной чемпионкой мира Роселлой Фьяминго.

Олимпийское золото Рио – первая крупная награда для венгерки, которая никогда не становилась чемпионкой мира или Европы.

Отметим, что эта золотая медаль стала шестой в истории фехтования на шпаге, и в третий раз она отправляется в Венгрию (до Шаш, её дважды выигрывала Тимеа Надь).

Также напомним, что в Лондоне чемпионкой в этой дисциплине была наша соотечественница Яна Шемякина.