Тур де Франс-2015. Фрум и Sky издевательски забирают первый горный этап

Тур де Франс-2015. Фрум и Sky издевательски забирают первый горный этап
Крис Фрум выиграл первый горный этап
Кристофер Фрум на горе высшей категории нанес сокрушительный удар по своим конкурентам.

Затяжной холмистый подъезд и непосредственно вершина высшей категории Ла Пьер-Сен-Мартен (15,3 км со средним градиентом 7,4%) – таким был антураж десятого этапа Большой петли, проводимого в особенный для Франции день. Последние два года на день взятия Бастилии организаторы гранд-тура ставят горные этапы, причем неизменно триумфатор праздничного отрезка в конце третьей недели добирался до Парижа в желтой майке (Кристофер Фрум и Винченцо Нибали).

Тур де Франс-2015. Фрум и Sky издевательски забирают первый горный этап


14 июля традиционно в отрывах активничают французы. С учетом рельефа этапа никто не удивился бы массовому побегу местных гонщиков. На деле же за своих соотечественников поехал отдуваться четырехкратный победитель этапов Тур де Франс Пьеррик Федриго (Bretagne), компанию которому чуть позже составил Кеннет Ванбильсен (Cofidis). Французско-бельгийский дуэт имел почти 15-минутный отрыв от основной группы, но перед стартом главного подъема дня преимущество Федриго и Ванбильсена до мизерных по меркам горы высшей категории двух минут и 40 секунд.

Movistar взялся задавать темп в основной группе – один за другим стали выпадать все основные французские надежды (Пино, Перо, Барде), тут же посыпался интернациональный контингент (Талански, Кельдерман, Кошта, Квятковски). За 10 километров до конца подъема от немногочисленной основной группы отстали Нибали, Родригес и Уран.

Тем временем в атаку отправились Рафаэль Вальс (Lampre Merida) и Роберт Гесинк (LottoNL-Jumbo). Вскоре голландец сбросил своего попутчика и продолжил штурмовать Ла Пьер-Сен-Мартен в одиночку.

В группе желтой майки активничал Вальверде, явно дергавший Sky с прицелом на будущий выпад Кинтаны. Как только на смену за 6,5 километров до финиша вышел Порт, рядом с Фрумом остался только колумбийский лидер Movistar, но и этот союз продолжался всего несколько десятков секунд – капитан Sky в привычном сидячем режиме стал “выкручивать“ недосягаемые для остальных ватты. За два километра Фрум оторвался от Кинтаны почти на минуту, следом почти на двухминутном просвете от желтой майки шла группа ван Гардерена, Контадор и Нибали теряли время с каждым метром.

Как бы подчеркивая доминирование Sky, Ричи Порт добрал и прошел Кинтану. Еще один помощник Фрума Томас финишировал шестым, обойдя и ван Гардерена, и Контадора, и Нибали, и Урана, и остальных претендентов на топ-10 генерального зачета.

Кристофер Фрум во второй раз в карьере побеждает в день взятия Бастилии. Похоже, традиция последних лет вновь сработает – остановить кенийца может только падение, конкурентов у Sky ;на Тур де Франс нет.

;Результаты десятого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 4:22.07
2. Ричи Порт (Австралия, Sky) -0,59
3. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 1,04
4. Роберт Гесинк (Нидерланды, LottoNL-Jumbo) – 1,33
5. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 2,01
6. Герант Томас (Великобритания, Sky) – 2,01
7. Адам Йейтс (Великобритания, Orica) – 2,04
8. Пьер Роллан (Франция, Team Europcar) – 2,04
9. Тони Галоппан (Франция, Lotto Soudal) – 2,22
10. Тиджей Ван Гардерен (США, BMC) ;- 2,30

Общий зачет после десятого этапа:

1. Кристофер Фрум (Великобритания, Sky) – 35:56,19
2. Тиджей Ван Гардерен (США, BMC) – 2,52
3. Наиро Кинтана (Колумбия, Movistar) – 3,09
4. Алехандро Вальверде (Испания, Movistar) – 4,01
5. Герант Томас (Великобритания, Sky) – 4,03
6. Альберто Контадор (Испания, Tinkoff-Saxo) – 4,04
7. Тони Галоппан (Франция, Lotto Soudal) – 4,33
8. Роберт Гесинк (Нидерланды, LottoNL-Jumbo) – 4,35
9. Уоррен Баргиль (Франция, Team Giant – Alpecin) – 6,12
10. Винченцо Нибали (Италия, Астана) – 6,57


По материалам: iSport.ua

Другие новости по теме

Тур де Франс-2015: Нибали вспоминает победный путь, Кинтана приближается к Фруму Тур де Франс-2015: Нибали вспоминает победный путь, Кинтана приближается к Фруму
Прошлогодний победитель Большой петли Винченцо Нибали взял королевский горный этап, а в борьбе за желтую майку Кристофер Фрум впервые позволил приблизиться к себе.

Фрум в четвертый раз за пять лет выиграл Тур де Франс Фрум в четвертый раз за пять лет выиграл Тур де Франс
Британец Кристофер Фрум одержал итоговую победу на Тур де Франс 2017.

Джиро д’Италия. Нибали побеждает на 19-м этапе, Чавес возглавил общий зачет Джиро д’Италия. Нибали побеждает на 19-м этапе, Чавес возглавил общий зачет
Гонщик Астаны Винченцо Нибали одержал победу на 19-м этапе многодневки Джиро д’Италия.

Тур де Франс: Фраиле стал победителем 14-го этапа Тур де Франс: Фраиле стал победителем 14-го этапа
Герейнт Томас сохранил желтую майку лидера.

Демар выиграл 18-й этап Тур де Франс Демар выиграл 18-й этап Тур де Франс
Вашему вниманию результаты 18-го этапа самой престижной велосипедной гонки мира – Тур де Франс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: