Мирча Луческу о матче с Днепром: Оба коллектива отдали все силы для победы

Луческу: Я не всегда понимаю некоторые решения рефери
Главный тренер Шахтера Мирча Луческу прокомментировал победу своей команды в первом полуфинальном матче Кубка Украины

"Очень хорошая игра двух хороших команд. Было видно, что оба коллектива отдали все силы для победы. Сегодня мы базировали действия в основном на технике, а Днепр – на своих мощных футболистах, физике и, наверное, более вертикальной игре. Мы доходили до штрафной площадки соперника за счет комбинаций низом, а Днепр часто делал это верховыми передачами, где навязывал борьбу и выигрывал. У нас еще были хорошие моменты – мы могли увеличить счет. Но и Днепр доставлял мяч в нашу штрафную, где за счет своих габаритных игроков оказывал давление и создавал нам большие неприятности. В целом матч был зрелищным. Он продемонстрировал, что если между собой играют равные команды, то создается спектакль. Стадион заполнен. И все, кто следит за футболом, остаются довольны.

Четыре желтые карточки, полученные нами... Не хотелось бы комментировать, но арбитр сегодняшнего матча судил наш поединок с киевским Динамо в первом круге и удалил Шевчука, если помните. По существу, мы в той игре закончили борьбу в чемпионате. Могу сказать одно: за первый же фол Степаненко сразу получил желтую карточку! А за восемь подряд фолов Федецкого – только замечание. Карточку ему арбитр так и не показал. Есть многие другие ситуации, которые не хотелось бы сейчас разбирать. Наверное, арбитр мог и удалить Степаненко, дав ему второй "горчичник". Но первой карточки, думаю, не было. Я не всегда понимаю некоторые решения рефери, но хочу сегодня отметить лайнсмена Рачинскую, которая разобралась и в первом, и во втором эпизоде. Она была очень внимательна и корректна. Наверное, она лучший линейный судья в чемпионате Украины.

О чем говорил с Маркевичем перед матчем? Я поздравил его с выходом в полуфинал Лиги Европы. Это большое достижение! Украинская команда играет в полуфинале еврокубка. Поэтому он заслуживает поздравлений: он и его команда. Я понимаю его ситуацию: очень сложно концентрироваться на чемпионате, на Кубке и на Лиге Европы. Если они все-таки сконцентрируются на Лиге Европы, не исключено, что они могут сыграть и в финале. Как и «Динамо» могло, честно говоря, пройти Фиорентину", - сказал Луческу перед матчем.

Напомним, первый матч 1/2 финала Кубка Украины Днепр - Шахтер закончился со счетом 0:1.

Cмотрите фотогалерею: Как Шахтер минимально обыграл Днепр в 1/2 финала Кубка Украины