Беларусь завоевала первое золото на Олимпиаде в Ванкувере

Фристайлер Алексей Гришин из Беларуси выиграл золотую медаль Олимпиады в Ванкувере в соревнованиях по лыжной акробатике
По результатам двух попыток Гришин набрал 248,41 очка. В первой попытке он показал второй результат, а во второй - четвертый.
Канадец Кайл Ниссен, лидировавший после первой попытки, во второй попытке смог показать лишь 11 результат и остался без медалей, заняв пятое итоговое место.
Серебряную медаль Зимних Игр завоевал Джерет Питерсон из США, набравший в сумме 247,21 очка. Бронзовым призером Олимпиады-2010 стал фристайлер из Китая Лю Чжунцин, заработавший за две попытки 242,53 очка, сообщает Lenta.ru.
Награда Гришина стала первой золотой медалью сборной Белоруссии на Олимпиаде в Ванкувере. Ранее спортсмены этой страны получили одно серебро и одну бронзу.
Украинские спортсмены Станислав Кравчук, Энвер Аблаев и Александр Абраменко не прошли квалификацию, и в финале соревнований по лыжной акробатике не выступали.
Фристайл. Мужчины (акробатика)
1. Алексей Гришин (Беларусь) 248,41 балла;
2. Джерет Петерсон (США) 247,21;
3. Лю Чжонцин (Китай) 242,53.
Украинцы Станислав Кравчук, Энвер Аблаев и Александр Абраменко в финальном рейтинге заняли 19-е, 22-е и 24-е места соответственно.