ФК Днепр: Футбольные законы в Украине для тех, кто их пишет, сродни дышлу

ФК Днепр: Футбольные законы в Украине для тех, кто их пишет, сродни дышлу
Днепр готов судиться, если Тарас Степаненко выйдет на матч против Днепра
Футбольный клуб Днепр на своем сайте опубликовал открытое письмо, в котором потребовал от украинских футбольных инстанций объяснить правомерность игры игрока Шахтера Тараса Степаненко в матче прошлого тура.

"В преддверии центрального матча 12-го тура, в котором наша команда встретится с донецким Шахтером, мы, выражаясь языком дипломатов, хотим поделиться глубокой обеспокоенностью.

Тревоги наши связаны вовсе не с авторитетом и силой соперника. Матчи прошлого чемпионата Украины наглядно засвидетельствовали: и горняков можно обыгрывать, что Днепр дважды и сделал - в родных стенах и на Донбасс Арене. Не переживаем мы и по поводу того, что наш предстоящий оппонент волею календаря получит целые сутки гандикапа на подготовку к принципиальному поединку, которую подопечные Мирчи Луческу проведут, не покидая Львова. В то время как нашим тренерам и футболистам предстоит непростой во всех отношениях вояж в Азербайджан.

Мы - о другом. Выходя на игру, которая может серьезно повлиять на распределение мест в итоговой таблице первенства, хочется понимать - по каким правилам играем, по какому Регламенту соревнуемся. Последние события в украинском футболе вынуждают обратиться с этим вопросом к организациям, проводящим турнир клубов элиты - Премьер-лиге и Федерации футбола.

Вопиющая в своей нелепости ситуация с фантомной дисквалификацией полузащитника Шахтера Тараса Степаненко - это не просто чья-то ошибка, нестыковка, юридический казус. Это опасный прецедент, позволяющий с полным основанием утверждать, что наши футбольные законы для тех, кто их пишет, сродни дышлу, увековеченному в народном фольклоре. Захотели - повернули в одну сторону, захотели - в противоположную. Такое положение вещей - недопустимо. С подобным разгильдяйским управлением нашему футболу один путь - под откос.

Рассуждать о роли тех, кто порождает и множит двусмысленные трактовки законов, об их двойных стандартах и двойной морали у нас сегодня нет ни времени, ни желания. Этим пускай займутся делегаты предстоящего вскоре Конгресса ФФУ. У Днепра же на повестке дня - решение турнирных задач, традиционно высоких, а в последние годы - самых высоких. Являясь одним из лидеров чемпионата Украины, представляя страну в Лиге Европы, делегируя представителей клуба в национальные сборные, исправно оплачивая содержание отечественного футбольно-чиновничьего аппарата, пользуемся своим правом задать ФФУ и УПЛ пару вопросов.

Каким именно параграфом действующего Регламента дисквалификация Тараса Степаненко привязана к конкретным турам чемпионата и стадиям Кубка Украины?

Было ли решение об этой привязке принято сразу на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ или его документально оформление состоялось уже позже, задним числом?

Вопросы, как видим, взаимосвязанные. Ответов на них ждет не только Днепр, но и вся футбольная общественность страны. Впрочем, для нас главное в данной ситуации - не разбор технических нарушений, допущенных КДК, а то, способна ли федерация признать эти нарушения и попытаться все-таки выйти из тупика. Выйти, сохраняя хотя бы внешнее подобие чистоты мундира и принципиальности, о которой в Доме футбола так часто говорят.

Смотри также: Палкин: Степаненко дисквалифицирован? Откройте правила и посмотрите

Возьмем на себя смелость подсказать чиновникам ФФУ способ преодоления ими же созданного цугцванга. Тарас Степаненко может и должен отбыть оставшуюся треть дисквалификации в ближайшем календарном матче. Процедура и нарушенные сроки его отстранения прописаны в том же Регламенте, согласно которому на матч против Шахтера не выйдет один из ведущих игроков Днепра Руслан Ротань. Сожалея о том, что наш капитан получил в предыдущем поединке два предупреждения, обернувшиеся красной карточкой и технической дисквалификацией, мы настаиваем на несправедливости ситуации, в которой донецкий футболист, получивший более строгое дисциплинарное взыскание, сыграет, так и не отбыв заслуженного наказания.

В этой связи напомним ФФУ, что незнание законов не освобождает от ответственности. А намеренное их игнорирование - преступно по отношению к футболу. Прискорбно, что в этой истории задеты интересы Шахтера, оказавшегося невольным нарушителем Регламента. Надеемся на понимание со стороны нашего принципиального соперника, который всегда декларировал свое трепетное отношение к букве закона. В данном случае это можно легко доказать на практике. При этом мы готовы добиваться окончательного прояснения ситуации - в самых высоких инстанциях, включая Лозанну.

Ведь речь идет не о конкретном игроке или отдельно взятом матче. Речь о том, что украинский футбол сейчас отправляют в пучину беззакония и хаоса те, для кого принцип - после нас хоть потоп - является нормой жизни.

Нам с такими деятелями - не по пути. Мы всегда стремились и стремимся играть честно, зная, что мяч - круглый, поле - ровное, а закон - одинаков для всех", - говорится в заявлении.

Напомним,;17 октября состоялось заседание КДК ФФУ, на котором было принято решение отстранить Степаненко на три матча за;нецензурные выражения;в адрес ассистента арбитра Александра Корнейко;во время матча против киевского Динамо(0:1), состоявшегося 5 октября, но отбыв два матча дисквалификации, Степаненко вышел на игру против донецкого Металлурга.

Позже генеральный директор украинской Премьер-лиги Петр Иванов разъяснил, почему выход полузащитника Шахтера Тараса Степаненко на поле в матче 11-го тура чемпионата с донецким Металлургом не является нарушением.


По материалам: ФК Днепр

Другие новости по теме

Палкин: Степаненко дисквалифицирован? Откройте правила и посмотрите Палкин: Степаненко дисквалифицирован? Откройте правила и посмотрите
Полузащитник "горняков" сыграл против Металлурга, несмотря на трехматчевую дисквалификацию

Полузащитник Шахтера: Пропуская три матча, можно и закончить с футболом Полузащитник Шахтера: Пропуская три матча, можно и закончить с футболом
Полузащитник донецкого Шахтера Тарас Степаненко рассказал о трехматчевой дисквалификации, которую получил после поединка 8-го тура чемпионата Украины против Динамо

Игрока Шахтера срочно доставили в больницу во время матча с Днепром Игрока Шахтера срочно доставили в больницу во время матча с Днепром
Полузащитник донецкого Шахтера Тарас Степаненко, который в матче с Днепром получил травму, после удара локтем от форварда днепропетровского клуба Николы Калинича, доставлен в больницу

Тарас Степаненко дисквалифицирован на первый матч Шахтера с Сельтой Тарас Степаненко дисквалифицирован на первый матч Шахтера с Сельтой
Полузащитник Шахтера не поможет команде в ближайшем матче в Лиге Европы.

Степаненко указал на проблемы Днепра Степаненко указал на проблемы Днепра
Тарас Степаненко перед поединком "горняков" с Днепром проанализировал сильные и слабые стороны соперника.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: