Финал Суперлиги. Будивельник выходит вперед в серии с Азовмашем

Нейтрализовав лидера Азовмаша Линна Грира и обыграв "львов" в пятом матче финального противостояния со счетом 89-75, Будивельник повел в серии 3-2.

Через день команды встретятся в Мариуполе, где в случае победы столичный клуб может завоевать золото Суперлиги.
Опыт матча
Уже не первый раз в финальной серии опыт Дайнюса Шаленги помогает Будивельнику побеждать. На этот раз литовский форвард стал самым результативным игроком своей команды, забив важные броски в третьей и четвертой четвертях и вообще отметившись 15 очками, 5 подборами и 3 передачами.

Финал Суперлиги. Будивельник сравнивает счет в серии с Азовмашем

Бомбардир матча
Форвард Азовмаша Тади Драгичевич сделал все возможное, чтобы "львы" победили, однако 26 очков (при 6/11 дальних бросков) и 6 собранных подборов самого результативного игрока матча оказалось недостаточно.
Подарок дня
Победа Будивельника стала хорошим подарком не только болельщикам команды, но и всем жителям столицы, которые по традиции в последние выходные мая отмечают День Киева.

Суперлига. Ферро становится бронзовым призером чемпионата Украины
Ход игры
Равная борьба в течение стартовой десятиминутки, которую с двухочковым преимуществом выиграли хозяева паркета, изменилась доминированием Будивельника. Уже в середине второй четверти разрыв в счете в пользу столичной команды, которая доминировала в борьбе за подбор, достиг десяти пунктов, увеличившись после точных бросков Артура Дроздова и Константина Аникиенко до +16. Даже бросок со свистком форварда "львов" Тади Драгичевича через руки Лео Лайонса конце первой половины не изменил соотношение сил на паркете. Сербский форвард набрал 13 очков, став самым результативным игроком первых двух четвертей, однако Азовмаш уступил сопернику 34-47.
В третьей четверти активнее заиграли бомбардиры Будивельника Лео Лайонс и Малкольм Дилэйни, а также ветеран Дайнюс Шаленга, броски которого фактически сняли вопрос о победителе матча, ведь до заключительного игрового отрезка столичный клуб подошел, ведя +20 (72-52). И хотя серия дальних выстрелов в исполнении мариупольцев, среди которых наибольшей активностью отличался Тади Драгичевич, позволила им сократить отставание до девяти пунктов, в конце матча "строители" вернули себе контроль над игрой.