Forbes подсчитал, сколько Абрамович потратил на Челси

Forbes подсчитал, сколько Абрамович потратил на Челси

Российский миллиардер Роман Абрамович с момента покупки Челси в 2003 году потратил на этот лондонский клуб почти 1,3 миллиарда долларов. Это подсчитал авторитетный журнал Forbes.

При этом, по данным издания, совокупный убыток миллиардера с момента покупки Челси составил почти миллиард долларов.

"Убыток - результат стратегии (или ее отсутствия), когда клуб скупал игроков пачками («шопинг» перед первым сезоном обошелся в 100 млн фунтов) или отдавал баснословные деньги за не оправдавшие себя трансферы (например, Фернандо Торреса за 50 млн фунтов). Не стоит забывать и о тренерской чехарде - за 9 лет челси возглавляли 6 главных тренеров и 3 исполняющих обязанности главного тренера", - пишет Forbes.

Так, по данным издания, только отступные за досрочный разрыв тренерских контрактов составляют около 100 млн долларов без учета компенсации Андре Виллаш-Боашу, уволенному в 2012 году.

Напомним, Роман Абрамович приобрел Челси в 2003 году у Кена Бейтса за 140 млн фунтов – рекордная на тот момент сумма для английских команд. Состояние россиянина СМИ оценивают в 12,1 млрд долларов.  

 

Другие новости по теме

Абрамович сократит расходы на Челси
Владелец английского футбольного клуба Челси Роман Абрамович планирует урезать расходы на содержание команды

Торрес перешел в Челси за 80 млн. долларов
Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес перешел из «Ливерпуля» в лондонский «Челси»

Виллаш-Боаш обошелся Челси почти в 40 миллионов фунтов Виллаш-Боаш обошелся Челси почти в 40 миллионов фунтов
Португальский специалист Андре Виллаш-Боаш, который проработал в Челси восемь месяцев, обошелся владельцу клуба российскому миллиардеру Роману Абрамовичу почти в 40 миллионов фунтов.

Абрамович выделит Челси 150 миллионов фунтов на зимние трансферы Абрамович выделит Челси 150 миллионов фунтов на зимние трансферы
Владелец лондонского Челси Роман Абрамович выделит клубу 150 миллионов фунтов стерлингов (179,5 миллиона евро) на покупку новых футболистов в январе 2012 года.

Не за что. Абрамович заплатил Виллашу-Боашу 12 миллионов фунтов Не за что. Абрамович заплатил Виллашу-Боашу 12 миллионов фунтов
Андре Виллаш-Боаш, который был главным тренером Челси всего семь месяцев, получил от лондонского клуба компенсацию в размере 12 млн фунтов за досрочное расторжение контракта.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: