Супрун рассказала о причинах рака

Супрун рассказала о причинах рака
Рак не возникает от затаенной обиды
Супрун подчеркнула, что существует более 200 типов рака, и болезнь не развивается из-за затаенной обиды или невыраженных эмоций.

Глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, что никакие эмоции не вызывают рак, а на вероятность его возникновения могут влиять наследственность и образ жизни. Об этом она написала на своей странице в Facebookв четверг, 8 августа.

Чиновница рассказала, что на днях в брошюре, которую издает популярная сеть лабораторий, вышел материал психолога Татьяны Дугельной, где она называет "обиды" причиной онкологии. Супрун возмутилась этим высказыванием и заявила, что утверждение о психосоматике онкозаболеваний не имеет никаких научных обоснований.

Научно доказано, что рак возникает из-за мутации или в следствие воздействия вируса. Одна или несколько клеток начинают бесконтрольно делиться. Опухоль растет и метастазирует - распространяется в другие части тела. Существует более 200 типов рака, каждый из которых имеет свои механизмы развития, клиническую картину, требует отдельной терапии и "убивает" по-разному.

Среди научно обоснованных факторов риска возникновения рака можно назвать наследственность, возраст, пол (одному полу характерны одни типы рака, другому - другие), вес, окружающая среда и производственные факторы, образ жизни т некоторые вирусы.

Оснований утверждать о влиянии мыслей, обид или эмоций на появление рака нет - соответствующие исследования не выявили причинно-следственной связи.

Напомним, что ранее Супрун напомнила о прививках перед школой.

Супрун рассказала об избыточном весе

Другие новости по теме

Супрун рассказала об избыточном весе Супрун рассказала об избыточном весе
Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам.

Супрун рассказала про избыточный вес Супрун рассказала про избыточный вес
Чтобы оценить, все ли в порядке с весом, следует опираться на индекс массы тела и соотношение талии к бедрам.

Супрун напомнила о прививках перед школой Супрун напомнила о прививках перед школой
Учебные заведения могут запрещать посещение занятий тем детям, которые не прошли необходимую вакцинацию, подчеркнула глава Минздрава.

Супрун предупредила об опасности просмотра телевизора Супрун предупредила об опасности просмотра телевизора
Продолжительный и частый просмотр телевизора отрицательно сказывается как на физическом, так и на психическом здоровье человека.

Супрун рассказала о вреде загара Супрун рассказала о вреде загара
Избыток ультрафиолета высушивает кожу, ускоряет появление морщин и и повышают риск рака.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: