В Германии эксперты признали съедобными консервы, изготовленные 64 года назад

В Германии эксперты признали съедобными консервы, изготовленные 64 года назад

Эксперты ведомства по сельскому хозяйству, продовольствию и рыболовству немецкого города Росток, расположенного на севере страны, признали съедобным содержимое банки мясных консервов, более 60 лет хранившейся у местного престарелого аптекаря.

Банку консервированного свиного жира Ханс Фельдмайер получил в составе пакета гуманитарной помощи из США в первые годы после окончания Второй мировой войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкий телеканал NTV.

Миллионы таких пакетов с продуктами питания - консервами, сухим молоком, сахаром и сыром - американские военные раздавали жителям Германии в конце 1940-х годов.

На фоне появившихся в последнее время в Германии дискуссий о необходимости уничтожения продуктов питания с истекшим сроком хранения, 87-летний аптекарь из Ростока решил узнать, можно ли еще употреблять содержимое консервной банки, которая сохранилась у него с послевоенных времен.

Он отнес банку в местное ведомство по сельскому хозяйству, продовольствию и рыболовству, где принесенный Фельдмайером продукт сочли вполне съедобным.

"В целом даже спустя 64 года (со дня изготовления) состояние продукта с точки зрения градуса свежести и химического состава расценивается как удовлетворительное", - заявил глава ведомства Фрерк Фельдхузен.

По его словам, пострадали лишь вкусовые качества и запах консервированного жира, но и эти показатели находятся в рамках допустимых значений. Как считают эксперты, на сохранности содержимого консервной банки положительно сказалось сочетание двух консервантов - лимонной кислоты и гваяковой смолы, которые характеризуются антиоксидантными свойствами.

Напомним, в 2006 году житель пригорода Манчестера во время празднования 50-ти лет со дня своего бракосочетания торжественно съел консервированного цыпленка, который был куплен в 1956 году для свадебного стола.

Другие новости по теме

В ООН боятся беспорядков из-за подорожания продуктов
В ведомстве ООН по продовольствию и сельскому хозяйству выразили беспокойство по поводу роста цен на мировом рынке зерна

Эксперты прочат мировому сельскому хозяйству сложное десятилетие Эксперты прочат мировому сельскому хозяйству сложное десятилетие
Мировое сельское хозяйство в 2013-2022 годах будет расти в среднем всего на 1,5% в год, говорится исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В Германии нашли танк Т-34 с останками экипажа В Германии нашли танк Т-34 с останками экипажа
В городе Росток на севере Германии был найден советский танк времен Второй мировой войны.

В американских супермаркетах появятся банки супа в стиле поп-арт В американских супермаркетах появятся банки супа в стиле поп-арт
Американская компания Campbell's, выпускающая консервы, поставит в супермаркеты ограниченную серию своего знаменитого томатного супа в банках с дизайном, посвященным Энди Уорхолу.

Экономика Германии находится на грани рецессии Экономика Германии находится на грани рецессии
При нынешнем кризисном состоянии мировой экономики даже нулевой рост немецкого экспорта является успехом, считают эксперты.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: