В Германии нашли танк Т-34 с останками экипажа

В Германии нашли танк Т-34 с останками экипажа

В городе Росток на севере Германии был найден советский танк времен Второй мировой войны.

Как сообщили в МИД РФ, башня танка Т-34/85 с останками военнослужащих была обнаружена 17 ноября при проведении работ по реконструкции дамбы.

"Судя по всему, речь идет о танке, который 1 мая 1945 года первым ворвался в город и был подорван вместе с мостом", - сообщил представитель российского внешнеполитического ведомства.

Экипаж танка, предположительно, входил в состав передовой разведывательной группы Третьего Гвардейского танкового корпуса под командованием генерал-лейтенанта Панфилова.

В ближайшее время германские эксперты в ходе работ по демонтажу старого моста осмотрят места возможного нахождения корпуса танка.

В МИД также сообщили, что посольство России "поддерживает плотный контакт с немецкими властями для идентификации личностей погибших и решении вопроса о захоронении их останков".

Напомним, в сентябре 2009 года в Одессе на дне моря нашли  немецкий самолет времен Второй мировой войны - Юнкерс-52, на борту которого уцелел портфель с документами и картами Германии и Украины.

Другие новости по теме

В Киеве возле моста Патона нашли гранату времен Второй мировой В Киеве возле моста Патона нашли гранату времен Второй мировой
Ручная граната Ф-1 времен Второй мировой войны 29 марта была обнаружена на Набережном шоссе возле моста Патона в Киеве.

В Орегоне взорвался танк времен Второй мировой, есть жертвы В Орегоне взорвался танк времен Второй мировой, есть жертвы
При взрыве танка времен Второй мировой войны в округе Дешут погибли два человека.

В Одессе нашли шесть гранат времен войны В Одессе нашли шесть гранат времен войны
В Одессе сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям обнаружили на улицах города во время земляных работ шесть ручных гранат Ф-1 времен Второй мировой войны, сообщили в ведомстве.

В Винницкой области обнаружена 500-килограмовая авиабомба времен Второй мировой В Винницкой области обнаружена 500-килограмовая авиабомба времен Второй мировой
В Винницкой области в селе Винницкие Хутора на переулке Немировское шоссе, 2 в 16:54 30 августа во время земляных работ была найдена 500-килограмовая авиабомба времен Второй мировой войны, а также другие снаряды, сообщает управление МЧС.

В Житомирской области нашли танк времен Великой Отечественной В Житомирской области нашли танк времен Великой Отечественной
Подбитый немцами танк Т-34 ровно 70 лет пролежал под землей возле села Турбовка Житомирской области, сообщает ТСН.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: