На МКС движется космический мусор

На МКС движется космический мусор



Сейчас на высотах до 2000 км отслеживается около 8000 искусственных объектов, 95% из которых - космический мусор
Фото: galspace.spb.ru

Двигатели МКС, возможно, придется включить для изменения орбиты, чтобы избежать столкновения с грудой космического мусора
Груда мусора, которая движется по направлению к станции и, как ожидается, пролетит в трех километрах от нее, сообщает Рейтер со ссылкой на представителей американского авиакосмического агентства НАСА.
По данным НАСА, в состав «мусорного объекта» входят, в частности, фрагменты французской ракеты-носителя Ariane-5, запущенной более трех лет назад. Об этом сообщают РИА Новости.
Мусор, который пролетит рядом с МКС в пятницу, пока не представляет особой опасности для орбитального комплекса и шаттла «Дискавери» с 13 астронавтами на борту, который в воскресенье пристыковался к МКС. Однако, как отмечают специалисты НАСА, фрагменты французской ракеты-носителя могут изменить траекторию движения.
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, «нежданный космический гость» не повлияет на сроки проведения второго выхода в космос астронавтов "Дискавери", намеченного примерно на 12.20 четверга.
В минувшую субботу шаттл «Дискавери» стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Шаттл доставил на МКС грузы, оборудование и нового астронавта - Николь Скотт. Она сменит американского члена экипажа Тимоти Копру.
Ранее старт «Дискавери» планировался на 24 августа, однако переносился из-за погодных условий и из-за неисправностей в топливной системе.
За время миссии астронавты должны совершить три выхода в открытый космос, первый выход был успешно осуществлен в среду.

Другие новости по теме

Шаттл «Дискавери» пристыковался к МКС
Американский шаттл «Дискавери» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС)

Шаттл «Диcкавери» стартовал к МКС с четвертой попытки
Американский шаттл «Дискавери» стартовал к Международной космической станции. На борту находятся семь астронавтов

Астронавты Дискавери вышли в открытый космос
Два астронавта из находящейся сейчас на Международной космической станции (МКС) экспедиции вышли в открытый космос

Шаттл Endeavour возвращается на Землю – НАСА
Шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции и начал сход с околоземной орбиты

МКС вновь угрожает космический мусор, - НАСА МКС вновь угрожает космический мусор, - НАСА
Наземные службы НАСА сообщили, что отслеживают космический мусор, который может довольно близко подойти к Международной космической станции и пристыкованному к ней шаттлу «Атлантис»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: