Операторы начали фиксацию нелегальных мобильных телефонов

Операторы начали фиксацию нелегальных мобильных телефонов




До 1 сентября 2009 года операторы мобильной связи должны были завершить формирование списков кодов IMEI мобильных телефонов в своих сетях для передачи этих списков в Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР)
Такой порядок определен решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи №1339 от 5 февраля 2009 года «Об утверждении Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств».
Согласно решению №1339, операторы мобильной связи должны до 30 сентября 2009 года подать в УГЦР коды ІМЕІ терминалов, которые обслуживались такими операторами по состоянию на 1 сентября 2009 года, для их внесения в обобщенную базу данных кодов ІМЕІ, сообщает УНИАН.
Таким образом, с 1 сентября 2009 года, согласно вышеприведенному решению, регистрация в сетях операторов кодов IMEI мобильных телефонов, которые были украдены, находятся в розыске, нелегально ввезены в Украину или не зарегистрированы в базе данных УГЦР, приведет к соответствующим последствиям – вплоть до отключения таких мобильных телефонов операторами сетей мобильной связи. Телефоны, зарегистрированные операторами до 1 сентября 2009 года, считаются легальными.
В то же время, ранее операторы мобильной связи обратились в НКРС с просьбой о переносе сроков внедрения автоматической системы учета телефонов в сетях операторов до конца 2009 года в связи с тем, что внедрение таких систем требует времени и денег, а пока не определены технические требования к таким системам и др. НКРС пока не приняла решения по данным обращениям, и пока передача кодов IMEI легальных телефонов, зарегистрированных в базе данных УГЦР, производится в ручном режиме.
IMEI - международный идентификатор мобильного оборудования, который состоит из 15 цифр и является уникальным для каждого мобильного телефона. Код устанавливается на заводе при изготовлении телефона и служит для его идентификации в сети оператора.
Решениями НКРС предусмотрено, что, начиная с 31 июля этого года, операторы мобильной связи будут осуществлять подключение лишь тех новых телефонов, коды IMEI которых зарегистрированы в обобщенной базе данных УГЦР.

Другие новости по теме

В Украину разрешено везти более 2 млн. мобильных телефонов
15 сентября Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) оформил разрешения на ввоз в Украину более 2 млн. мобильных телефонов.

Решение о переносе проверки IMEI-кодов мобилок пока не принято
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины не принимала официального решения о переносе начала проверки ІМЕІ-кодов мобильных телефонов

«Серые» телефоны отключат после предупреждения по СМС
Отключение мобильных телефонов, коды IMEI которых внесены в «серый» список, будет происходить лишь при условии получения абонентом СМС-сообщения о внесении его терминала в «серый» список обобщенной базы данных кодов IMEI с указанием даты отключения

Сегодня началось блокирование "черных" мобильных телефонов
С 30 июля Украинский государственный центр радиочастот начал ежедневную передачу операторам мобильной связи актуальных данных из базы кодов IMEI мобильных телефонов

С сегодняшнего дня запрещены продажи незарегистрированных мобильных телефонов
С 1 июля 2009 года в Украине запрещены продажи мобильных телефонов, коды IMEI которых (уникальный код, присваиваемый производителем каждому аппарату) не внесены в общую базу данных.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: