В Украину разрешено везти более 2 млн. мобильных телефонов

В Украину разрешено везти более 2 млн. мобильных телефонов




15 сентября Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) оформил разрешения на ввоз в Украину более 2 млн. мобильных телефонов.
Как сообщила сегодня пресс-служба центра, в обобщенную базу, с учетом остатков в реализации, внесено 2,38 млн. кодов IMEI мобильных телефонов.
В центре также напомнили, что операторы мобильной связи обязаны осуществлять подключение к сети телефонов и предоставлять телекоммуникационные услуги только в том случае, если коды IMEI терминалов зарегистрированы в обобщенной базе данных УГЦР.
Во избежание лишних проблем с пользованием новыми купленными мобильными телефонами УГЦР рекомендует при их приобретении обязательно проверять наличие кодов IMEI в обобщенной базе данных, которая ведется в Центре.
Напомним, до 1 сентября 2009 года операторы мобильной связи должны были составить списки кодов IMEI мобильных телефонов в своих сетях. Списки легальных трубок должны быть переданы в государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот».
Как сообщалось 4 августа, Национальная комиссия по регулированию связи заявила, что к ней поступили обращения от операторов мобильной связи с просьбой перенести сроки введения системы проверки ІМЕІ-кодов.
В 2008 году УГЦР выдал разрешения на ввоз 1,3 млн. мобильных телефонов или примерно на 16,5% от всех ввезенных в страну за этот период телефонов. По оценкам аналитиков, в 2009 году в Украине будет реализовано до 4 млн. телефонов. По оценкам специалистов УГЦР и аналитиков рынка, во II квартале 2009 года было законно ввезено на территорию нашего государства около 80% мобильных телефонов.

Другие новости по теме

Операторы начали фиксацию нелегальных мобильных телефонов
До 1 сентября 2009 года операторы мобильной связи должны были завершить формирование списков кодов IMEI мобильных телефонов в своих сетях для передачи этих списков в Государственное предприятие «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР)

Решение о переносе проверки IMEI-кодов мобилок пока не принято
Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины не принимала официального решения о переносе начала проверки ІМЕІ-кодов мобильных телефонов

80% мобильных телефонов ввезено в Украину законно
В Украинском государственном центре радиочастот утверждают, что во ІІ квартале 2009 года в Украину законно ввезено около 80% мобильных телефонов

Сегодня началось блокирование "черных" мобильных телефонов
С 30 июля Украинский государственный центр радиочастот начал ежедневную передачу операторам мобильной связи актуальных данных из базы кодов IMEI мобильных телефонов

В белый список внесены 1,75 млн мобильных телефонов
По состоянию на 11 августа в «белый список» внесено 1 млн. 750 тыс. 497 IMEI-кодов телефонов, которые находятся в реализации. Об этом сообщает Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: