Новый глава УГКЦ побывал на аудиенции у Папы Римского

Новый глава УГКЦ побывал на аудиенции у Папы Римского



Святослав Шевчук
Фото: UNIAN

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук вместе с епископами – членами постоянного Синода принял участие в совместной аудиенции с Папой Римским Бенедиктом XVI
Как сообщил председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий, аудиенция состоялась 30 марта в Ватикане

По его словам, в ходе аудиенции папа римский на украинском языке приветствовал Шевчука, епископов и верных УГКЦ. «Заверяю мою постоянную молитву, чтобы Пресвятая Троица уделяла полноту даров, храня в мире и согласии дорогой украинский народ», - сказал он.

Во время аудиенции на площади Святого Петра в Риме присутствовали несколько сотен украинцев. Священники, студенты, сестры-монахини и миряне, проживающие в Италии, пришли поздравить папу и нового главу УГКЦ с государственными флагами, поздравительными надписями и духовными песнями, сообщает УНИАН.

После обращения Папы Римского присутствующие на площади украинцы запели «Многая лета», во время исполнения песни папа римский поднялся с папского трона и выслушал песенное пожелание стоя, что, как отметил Городецкий, является исключительным событием для аудиенций.

После завершения аудиенции Шевчук вместе с епископами УГКЦ вышел к присутствующим на площади украинцам.

Аудиенцию в прямом эфире транслировали три итальянских канала.
Напомним, предыдущий глава УГКЦ 78-летний Любомир Гузар сложил свои полномочия
предстоятеля УГКЦ 9 февраля. Несмотря на то, что титул предстоятеля дается пожизненно, Любомир
Гузар сам обратился к Ватикану с просьбой об отставке в связи с ухудшением
здоровья. Интронизация новоизбранного главы украинских
греко-католиков Святослава состоялась в Киеве 27 марта.

Другие новости по теме

Новый предстоятель УГКЦ попросит у Папы Римского статус патриарха
Новоизбранный предстоятель Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Святослав (Шевчук) заявил о намерении посетить Папу Римского Бенедикта XVI и попросить о предоставлении УГКЦ статуса патриархата Римской католической церкви.

Главой УГКЦ избрали епископа из Аргентины
Главой Украинского-греко католической церкви избрали епископа Святослава (Шевчука), который на данный момент является апостолом администратором епархии Покрова Пресвятой Богородицы в Буэнос-Айресе.

Папа Римский принял отречение Любомира Гузара
Сегодня Папа Бенедикт XVI принял отречение Любомира Гузара с поста предстоятеля Украинской греко-католической церкви.

Бывший глава УГКЦ: Новый Папа Римский может приехать в Украину Бывший глава УГКЦ: Новый Папа Римский может приехать в Украину
Бывший глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар заявил, что новоизбранный Папа Римский Франциск может приехать в Украину, сообщил он во время брифинга.

Грищенко в Риме встретился с главой УГКЦ Грищенко в Риме встретился с главой УГКЦ
Вице-премьер Украины Константин Грищенко, который возглавил делегацию Украины на церемонии интронизации Папы Римского Франциска в Ватикане, и глава УГКЦ Святослав (Шевчук) провели встречу в украинском духовно-культурном центре на территории собора Святой Софии в Риме.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: