Грищенко в Риме встретился с главой УГКЦ

Грищенко в Риме встретился с главой УГКЦ

Вице-премьер Украины Константин Грищенко, который возглавил делегацию Украины на церемонии интронизации Папы Римского Франциска в Ватикане, и глава УГКЦ Святослав (Шевчук) провели встречу в украинском духовно-культурном центре на территории собора Святой Софии в Риме.

Грищенко и глава Украинской греко-католической церкви обсудили вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко. В частности, речь шла о международном аспекте празднований.

"Юбилейная годовщина творчества Кобзаря должна отмечаться не только в Украине, но и за ее пределами", - отметил Грищенко.

Грищенко в Риме встретился с главой УГКЦ
  Интронизация Франциска. Новый Папа Римский взошел на престол

Вице-премьер и глава УГКЦ также обменялись мнениями относительно подготовки к празднованию 1025-летия крещения Руси. Собеседники отметили, в частности, объединительный характер празднований и их важность для плодотворного государственно-конфессионального диалога, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщалось, сегодня, 19 марта, в Ватикане прошла церемония интронизации Папы Римского Франциска.

Напомним, в интервью телеканалу Россия -1 председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что в Русской православной церкви обеспокоены деятельностью Украинской грекокатолической церкви. Митрополит Иларион (Алфеев) выразил надежду, что новый Папа Римский Франциск "не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов".

 

Другие новости по теме

Ъ: В РПЦ надеются, что Папа Римский Франциск Ъ: В РПЦ надеются, что Папа Римский Франциск "не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов"
В Русской православной церкви обеспокоены деятельностью Украинской грекокатолической церкви. Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) выразил надежду, что новый Папа Римский Франциск "не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов", сообщает Коммерсантъ-Украина.

Папа Франциск официально стал главой Католической церкви Папа Франциск официально стал главой Католической церкви
В Ватикане закончилась торжественная месса по интронизации Папы Франциска, что ознаменовало официальное восхождение Папы Франциска на Святой престол.

Вице-премьер Грищенко вылетел в Ватикан на интронизацию нового Папы Римского Вице-премьер Грищенко вылетел в Ватикан на интронизацию нового Папы Римского
Вице-премьер министр Украины Константин Грищенко вылетел в Ватикан, чтобы завтра, 19 марта, принять участие в интронизации Папы Римского Франциска.

Фотогалерея: Интронизация Франциска. Новый Папа Римский взошел на престол Фотогалерея: Интронизация Франциска. Новый Папа Римский взошел на престол
В новой галерее Корреспондент.net - фоторепортаж с торжественной церемонии интронизации Папы Римского Франциска.

Впервые за тысячу лет интронизацию Папы Римского посетит глава Православной церкви Впервые за тысячу лет интронизацию Папы Римского посетит глава Православной церкви
В Ватикане с минуты на минуту начнется торжественная церемония интронизации нового Папы Римского Франциска.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: