Озоновому слою угрожает «веселящий газ»

Озоновому слою угрожает «веселящий газ»



Фото: vminsk.by

Оксид азота N2O, известный также как «веселящий газ», обещает мало веселого озоновому слою земной атмосферы, защищающему нас от губительной ультрафиолетовой радиации
В настоящее время он является главным озоноразрушающим веществом, предупреждают американские ученые в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.
«Сравнив способность выбрасываемого человеком N2O к разрушению озона с другими озоноразрушающими веществами, мы показали, что эмиссия N2O в настоящее время - единственное наиболее важное озоноразрушающее вещество, и останется им на протяжении всего 21-го века», - пишут Аккигебал Равишанкара и его коллеги из Национальной метеорологической службы США, сообщают РИА Новости.
В 1980-е годы, после того, как ученые обнаружили истончение озонового слоя земной атмосферы – «озоновые дыры» - 193 страны подписали Монреальский протокол, запрещающий производство веществ, разрушающих озоновый слой.
Однако оксид азота не вошел в список запрещенных веществ. В отличие от попавших под запрет фреонов, хлорфторуглеродов, «веселящий газ» образуется как в результате деятельности человека, так и в природных процессах.
При этом оксид азота имеет много общего с «запретными» газами - он стабилен в тропосфере, попадая в стратосферу, образует химически активные соединения, которые разрушают озон.
Авторы статьи призывают ограничить выбросы оксида азота. По их словам, это поможет ускорить восстановление озонового слоя и за счет этого замедлить потепление климата.

Другие новости по теме

Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН Озоновый слой Земли может восстановиться к середине века – ООН
Восстановление озонового слоя произойдет уже в ближайшие десятилетия.

Озоновый слой достиг критической толщины Озоновый слой достиг критической толщины
Дальнейшее истончение защитного слоя озона может привести к повышению уровня ультрафиолетовой радиации на поверхности Земли.

Ученые обнаружили на Венере озоновый слой Ученые обнаружили на Венере озоновый слой
Ученые, проанализировав данные, полученные аппаратом Venus Express, обнаружили у Венеры озоновый слой, пишет New Scientist. Помимо Земли такой слой находили еще у Марса.

Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое
Наблюдения со спутников Aura и Suomi NPP показали, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно затягивается, сообщили специалисты NASA.

Глобальное потепление замедлилось благодаря борьбе с озоновой дырой - ученые Глобальное потепление замедлилось благодаря борьбе с озоновой дырой - ученые
Группа ученых из Мексики и США выяснили, что рост температуры на планете связан с рядом событий в истории ХХ века.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: