В Донецкой области планируют закрыть 26 школ

В Донецкой области планируют закрыть 26 школ



Фото: www.mr7.ru

В Донецкой области в этом году планируют закрыть 26 общеобразовательных школ или 2,5% от общего количества
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

В сообщении отмечается, что закрытие учебных заведений будет происходить согласно разработанной Региональной дорожной карте по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание.

В ОГА уточнили, что данная Региональная дорожная карта была разработана по распоряжению председателя облгосадминистрации Анатолия Близнюка для оптимизации структуры бюджетной сферы и утверждена в октябре 2010 года.

В пресс-службе пояснили, что программа «Образование Донетчины. 2007-2011 годы» содержит перспективный план «Оптимизация сети общеобразовательных школ», который ежегодно уточняется и корректируется на основании анализа демографической ситуации, наполняемости школ, состояния и материально-технической базы зданий, расходов на их содержание в условиях недостаточного финансирования отрасли, географического размещения и т.д.

Так, общая проектная мощность школ, намеченных на закрытие в 2011 году, составляет 7182 ученика, фактическая наполняемость - 2099 учащихся. Таким образом, средняя наполняемость каждой из них - 30%.

Заместитель председателя Донецкой областной организации Всеукраинского общества «Просвита» им. Тараса Шевченко Мария Олейник отмечает, что власти планируют закрытие и тех учебных заведений, наполняемость которых значительно превышает 30% .

Кроме того, она подчеркивает, что в регионе намечено закрыть в первую очередь украинские школы. По словам Олейник, в Донецке, в Петровском районном отделе образования, рассматривается вопрос закрытия украинской школы №111, в которой обучаются 240 учеников при проектной мощности данной школы в 500 учеников.

По ее словам, в планах на закрытие и украинская школа №136 в Буденовском районе Донецка. В данной школе сегодня обучаются 570 школьников при проектной мощности в 600 человек, но родителям учеников объявлено, что школа уже не будет набирать в текущем году первоклассников и детей в 10-11-е классы.

Также в Ворошиловском районе Донецке планируют закрыть Украинский гумманитарный коллегиум.

Олейник считает, что такая оптимизация никак не сможет обеспечить качества образования, а скорее, наоборот. По ее мнению, «это сплошное беззаконие и произвол», «языковой геноцид украинской нации и нарушение действующего законодательства и Конституции Украины».

Другие новости по теме

В Донецке пройдет митинг против закрытия украинской школы
Сегодня, 8 февраля, в Донецке в 17:00 начнется митинг-протест учеников и родителей Донецкой общеобразовательной школы с украинским языком обучения № 136 против ее ликвидации

Родителей учеников закрывающихся школ не пускают в Киев
Представителей родительских комитетов из школ Донецкой области, которые власть планирует закрыть, не пускают на пресс-конференцию в Киев, посвященную этой проблеме

Заместитель Табачника утверждает, что в Донецкой области 70% школ украиноязычные Заместитель Табачника утверждает, что в Донецкой области 70% школ украиноязычные
Вчера, 23 августа, заместитель министра образования, науки, молодежи и спорта Борис Жебровский заявил, что на сегодня 70% школ Донецкой области являются украиноязычными, и лишь 30% - русскоязычные.

Депутаты отказались рассматривать вопрос закрытия школ
Народные депутаты Украины отказались рассматривать вопрос закрытия средних общеобразовательных школ

Депутаты не поддержали введение моратория на закрытие школ
Верховная Рада Украины вернула на доработку проект закона о моратории на закрытие сельских школ



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: