Кабмин разрешил тестировать вакцины на людях

Кабмин разрешил тестировать вакцины на людях



Фото: allhealth.com

Кабинет министров внес изменения в положение о контроле качества вакцин. В частности, разрешено тестировать вакцины на пациентах в случае их добровольного согласия
Раньше такие препараты могли проходить только «полевые исследования», которые заключались в изучении последствий их применения, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Как сообщила директор Центра иммунобиологических препаратов при Минздраве Анна Моисеева, большинство вакцин, которые применяются в Украине, - импортного производства.
По ее словам, они будут тестироваться на пациентах только если уже прошли проверку в стране производителя, и если доказаны его безопасность и эффективность.
Предложение принять участие в исследовании вакцин пациенты будут получать от врачей в поликлиниках вместе с информационным соглашением, где будут описаны риски и преимущества такого сотрудничества.
«Исследование полностью страхуется министерством на предмет рисков. За участие в нем не предусмотрено материальной компенсации. Преимущества для пациента - защита от инфекций, вакцинация против которых не является обязательной, и, чтобы ее получить, нужно заплатить. Прививка от гриппа, например», - сказала Моисеева.
По информации Минздрава, постановление Кабинета министров не связано с несчастными случаями, которые произошли в Украине после применения импортных вакцин.


Напомним, 5 августа 2009 года после вакцинации против дифтерии, коклюша и столбняка препаратом Pentaxim фирмы Sanofi Pasteur умер четырехмесячный младенец в Энергодаре (Запорожская область).
12 августа 2009 года в Волынской области скончался пятимесячный ребенок, также прошедший за два дня до смерти вакцинацию препаратом Pentaxim.
17 августа в Донецке умерли двое детей трех и четырех месяцев, которые за несколько дней до смерти были привиты вакциной Pentaxim.

Другие новости по теме

Три тысячи добровольцев протестируют вакцину от А/H1N1
В США в тестировании вакцин от гриппа А/H1N1 примут участие около трех тысяч добровольцев

Минздрав отказал ВОЗ в требовании снять с производителей вакцин от гриппа ответственность за последствия
Минздрав Украины не согласился на условие ВОЗ, которым снимается ответственность с производителей вакцины против гриппа A/H1N1 за возможные последствия.

40% родителей в Украине отказываются от прививок для детей
В Министерстве здравоохранения Украины обеспокоены тем, что в отдельных регионах процент отказов от определенных видов прививок для детей доходит до 40%

Украина худшая по плановой вакцинации - ООН Украина худшая по плановой вакцинации - ООН
Одной из причин критически низкого уровня охвата иммунизацией специалисты называют перебои с поставками вакцин.

Осенью ВОЗ начнет вакцинацию против A/H1N1
Первые партии вакцин против вируса гриппа A/H1N1 должны быть одобрены и готовы к применению в ряде стран в сентябре, после завершения окончательных клинических испытаний препаратов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: