С начала года число вакансий увеличилось вдвое, - исследование

С начала года число вакансий увеличилось вдвое, - исследование



Фото: iqproverka.ru

Международный кадровый портал hh.ua провел исследования рынка труда Украины и узнал, что количество открытых вакансий увеличилось в два раза по сравнению с началом года
Резюме, наоборот, показывают отрицательную динамику за последний месяц – сейчас их количество даже меньше, чем было в августе 2009  – 75,3% сейчас против августовских 76%. Но в целом, в этом году соискатели оставляют на сайте на 10% больше резюме, чем в прошлом.

Лидером по количеству открытых вакансий в сентябре 2010, как в течение всего этого года, остается сфера продаж (22,2% от общего количества вакансий сентября). Впрочем, в 2009 году наблюдалась такая же ситуация, например в сентябре 2009 в сфере продаж находилось 25,3% всех вакансий. Тем не менее, можно заметить небольшой спад спроса на менеджеров по продаже.

Топ-менеджеры на правах студентов

Меньше всего в сентябре этого года работодатели нуждаются в студентах без опыта работы и специалистах сферы высший менеджмент – там всего по 1,8% от общего количества вакансий месяца, причём количество вакансий для менеджеров высшего звена стабильно уменьшается на 1,5 – 2% в течение всего 2010 года.

Небольшую, но стабильную динамику роста вакансий в течение 2010 года показывает сфера «Банки, Инвестиции» - на 0,4 - 0,5% каждый месяц, но в сентябре количество вакансий в этой сфере возросло  на 2,3%, что закономерно в связи с окончанием сезона отпусков и приходом осени.

А по количеству резюме, размещенных на сайте hh.ua в сентябре, лидирует сфера «Начало карьеры, Студенты» (30,8 % резюме), что тоже вполне объяснимо – у студентов началась учеба и многие хотят начать подрабатывать и получать опыт. Вторая по количеству резюме – сфера «Продажи» (26,3 %), третья – «Бухгалтерия, Финансы» (24,1 %).

Студентам заработать не удастся

Рассчитав индекс HeadHunter (соотношение резюме и вакансий; чем выше индекс, тем больше конкуренция на одно рабочее место в конкретной профессиональной сфере.-ред.), можно сделать выводы, что в большинстве профессиональных сфер соискатели могут найти себе работу без особой конкуренции (см. рис.).

Однако в сферах «Высший менеджмент» (более 6 человек на 1 рабочее место) и «Начало карьеры, Студенты» (21 человек на 1 рабочее место), соискателям будет крайне сложно найти работу. В первую очередь, это связано с уменьшением вакансий в этих сферах в сентябре этого года.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/clipIimage002.gif?0.03980977886827075[/img]

Другие новости по теме

Студентов меньше всего хотят видеть в школах и на производстве
В январе 2011 года на одну вакансию для людей без опыта работы претендуют 8 соискателей. В докризисном 2008-м году конкурс на одно рабочее место для студентов составлял 3 резюме, а осенью прошлого года - 12,5

В сентябре в Украине увеличилось количество вакансий В сентябре в Украине увеличилось количество вакансий
Самыми динамичными отраслями рынка труда стали страховая и строительная сферы.

Вакансий для студентов всего 2%, - исследование
В Украине количество вакансий для студентов последних курсов и выпускников вузов составляет порядка 2% от всего объема вакансий для «белых воротничков»

Спрос на банковский персонал снова растет, - исследование
Международный кадровый портал hh.ua исследовал поступившие вакансии и резюме в профессиональных областях «Банки и инвестиции» и прогнозирует осенний спрос на банковских специалистов

Первая работа: найти нельзя упустить Первая работа: найти нельзя упустить
По мнению экспертов rabota.ua, 2017 год – благоприятный период найти работу или обеспечить себя дополнительным доходом для тех, кто еще учится или только начинает свою профессиональную деятельность.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: