Во Львовской области закрывают школы из-за нехватки учеников

Во Львовской области закрывают школы из-за нехватки учеников



Фото: Иван Черничкин, Фокус

Во Львовской области сельские школы прекращают свою работу, поскольку в них уже почти некому учиться
Как сообщила заместитель руководителя Главного управления образования Львовской области Богдана Биляк, на данный момент планируется закрыть одиннадцать сельских школ I-II уровней аккредитации. Речь идет о школах в Сокальском, Бродовском, Самбирском районах области, где заведения рассчитаны на 50 человек, а фактически учится 5-8 детей, передает Немецкая волна.
По словам Биляк, качество образования в таких школах на порядок ниже: ребенок получает меньший объем знаний. Приостановка работы означает, что детей придется возить в другие школы за несколько километров, поэтому родители и общественность поселков не в восторге от таких нововведений.
Сейчас управление получило согласие только двух общин, что согласно законодательству, является необходимым условием. В то же время, чиновники признают, что в области есть проблемы с материальной базой: дорогами и школьными автобусами.
В области есть 168 школьных автобусов и необходимо еще сто, сообщил руководитель главного управления образования Львовщины Михаил Брегин. А потому, по его словам, несмотря на оптимизацию и увеличение сетей школ, массового закрытия не будет.
Во всех школах области существует недобор старшеклассников в 10-11 классов. Зачислено 75% от плана, поскольку значительная часть выпускников девятых классов подала документы в высшие учебные заведения I-II уровня аккредитации и в профтехучилища.

Другие новости по теме

В Тернопольской области готовятся к массовому закрытию школ
В Тернопольской области из-за нехватки средств и уменьшения количества учеников закрывают школы

В донецких школах сокращают украинские классы
В школах Донецкой области сокращается количество классов с украинским языком обучения

С 1 сентября в Полтавской области планируют закрыть девять школ С 1 сентября в Полтавской области планируют закрыть девять школ
В Полтавской области с 1 сентября 2012 года планируют закрыть 9 школ из-за низкой заполненности учениками.

В Киеве и области продлен карантин
В Киеве и Киевской области в школах и ВУЗах карантин продлен до 25 ноября.

Табачник настаивает на закрытии более 10% школ в Украине
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник выступает за закрытие более 10% школ в Украине



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: