Пятна в море близ Одессы оказались водорослями

Пятна в море близ Одессы оказались водорослями



Фото: pop-travel.ru

Украинский институт биологии южных морей выяснил, что пятна, обнаруженные в море в районе Одессы, вызваны цветением водорослей
Согласно заключению специалистов, в пробах выявлено большое количество сине-зеленой водоросли Nodularia spumigena, численность которой превышает 1 млн. экземпляров на литр, что и повлекло явление цветения морской воды.
Максимальное количество клеток водорослей зарегистрировано сегодня, 12 июля, в районе Аркадии (Гидробиологическая станция) - до 10 млн. клеток водорослей на литр воды. Этот вид водорослей встречается в единичных экземплярах в воде Одесского залива достаточно редко, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды.
В то же время, по словам ученых Одесского филиала Института биологии южных морей, такой случай цветения морской воды, вызванный сине-зеленой водорослью Nodularia spumigena, наблюдается ими впервые.
Напомним, в Одесской области 11 июля в море были обнаружены пятна неизвестного происхождения.
Государственная экологическая инспекция обследовала загрязненный район и установила, что поверхность моря покрыта сплошным слоем неизвестного вещества.
Специалистами Госэкоинспекции были отобраны пробы воды для проведения химического анализа на загрязняющие вещества. Для более глубокого исследования они  были переданы в Одесский филиал Украинского института биологии южных морей.

Другие новости по теме

В море в районе Одессы попало неизвестное загрязнение
В Одесской области 11 июля обнаружено загрязнение моря веществом неизвестного происхождения

Море возле Севастополя покраснело
В Черном море в районе Севастополя вода у берега стала красного цвета. Кроме того, в Казачьей бухте плавает мертвая рыба

На крупнейшей реке Одесской области обнаружены пятна нефтепродуктов На крупнейшей реке Одесской области обнаружены пятна нефтепродуктов
В Одесской области на реке Дунай сегодня, 18 октября, были обнаружены пятна нефтепродуктов неизвестного происхождения.

Ученые нашли способ, как бороться с цветением воды Ученые нашли способ, как бороться с цветением воды
Бороться с цветением воды, которому способствует рост температур и изменение климата, эффективнее через снижение загрязнения ее азотом и фосфором, "кормом" для сине-зеленых водорослей.

ТВ: Море у побережья Одессы наводнили ядовитые рыбы-драконы ТВ: Море у побережья Одессы наводнили ядовитые рыбы-драконы
Ядовитые рыбы-драконы появились в море у побережья Одессы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: