В Украине сложился дикий рынок пуповинной крови

В Украине сложился дикий рынок пуповинной крови



За стеклом. Перед тем как попасть в лабораторию донецкого банка крови, лаборанты проходят несколько этапов дезинфекции
Фото: Павел Гаркавенко

Украинская семья судится с банком «Гемафонд», обвиняя его в заражении крови. Фокус выяснил, есть ли будущее у этого направления медицины в Украине, и как работает местный рынок пуповинной крови и стволовых клеток
«Манипулирование психикой» – так назвали агрессивную рекламу банков пуповинной крови украинские роженицы, недавно написавшие жалобу в адрес президента и правительства. Они утверждают, что коммерческие банки крови запугивают рекламой женщин, вынуждая их оплачивать дорогую и не всегда необходимую услугу. Как обещает эта реклама, стволовые клетки, содержащиеся в пуповинной крови, – запас здоровья для ребёнка и его ближайших родственников, правда, только если эту кровь должным образом сохранить. Киевлянину Юрию Макусеву это не удалось. На прошлой неделе в суде закончилось рассмотрение первого такого иска в Украине: Юрий обвиняет банк «Гемафонд» в заражении пуповинной крови при заборе в роддоме.
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/IVAN8428Icrt.jpg?0.3340790131408058[/img]

Первый смелый. Юрий Макусев впервые в Украине судится с банком крови, обвиняя его в заражении пуповинного материала в роддоме
Обратила внимание на бесконтрольный рынок пуповинной крови и Верховная Рада – 15 июня депутаты приняли в первом чтении законопроект, обязывающих всех предпринимателей лицензировать такой бизнес. Раньше банк кордовой крови должен был получить лицензию только на переработку крови и её компонентов. А порядок забора и хранения каждый определял исходя из мировых стандартов и уровня собственной порядочности. Дырявая законодательная база рождает неразбериху. Так, в одном из банков крови нас убеждали, что даже если их компания обанкротится, клиент может забрать свою кровь и вывезти за границу Дырявая законодательная база рождает неразбериху. Так, в одном из банков крови нас убеждали, что даже если их компания обанкротится, клиент может забрать свою кровь и вывезти за границу . Чтобы убедиться в нереальности этого, достаточно изучить закон «О трансплантации» и нормативные документы Минздрава.
Без гарантий
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/IMGI3434Icrt.jpg?0.43317645601622373[/img]

Как в банке. В донецком Институте неотложной хирургии пуповинную кровь хранят уже сотни украинских родителей. Правда, случаи размораживания пока редкость
Супругу Юрия врачи уговаривали прервать беременность – у их четвёртого ребенка ещё в утробе диагностировали почечную недостаточность.
– Мы решили рискнуть, узнав об услуге сохранения пуповинной крови, – вспоминает отец полуторагодовалой девочки. – Через несколько дней после родов позвонили из банка крови, с которым мы заключили договор и которому оплатили услугу – более 5 тысяч гривен, и сухо сообщили: «Кровь оказалась зараженной». Не предупредив клиента и не выплатив компенсации, кровь утилизировали.
Проиграв апелляцию в киевском суде, Юрий собирается подавать кассацию. Его дочь теперь живёт с одной почкой – в немецкой клинике, где лечили девочку, настояли на удалении второй. «Вырастить из пуповинной крови новый орган – это фантастика, но оздоровить организм мы могли бы. Инвестиции в будущее, которые ещё и немало стоят, оказались профанацией. Мы требуем признания их вины и компенсации в размере 100 тысяч долларов», – возмущается отец.
Фокус ознакомился с материалами дела – оказывается, проверкой документов и доставкой крови из больницы в хранилище банка занимался даже не фельдшер, а водитель компании. А забор крови, за который по договору отвечает «Гемафонд», делают сотрудники столичного роддома №7. «С ними договариваются устно – никакого письменного соглашения между банком и роддомом нет», – удивляется Ольга Скорина, юрист Всеукраинской ассоциации защиты прав пациентов, которая вела дело. Юрий, присутствовавший при родах, вспоминает: санитарка не сразу взяла кровь, а успела положить пуповину, плаценту и инструменты в одну ёмкость. Возможно, там и произошло заражение, предполагает отец.
Выяснить точку зрения других сторон так и не удалось: Фокус обратился в компанию «Гемафонд», но комментариев не получил. В роддоме №7 нам сказали, что к крови не прикасались, и все претензии к банку.
Сбербанк для клеток
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/41_4t.jpg?0.5778477479689623[/img]

В харьковском Институте проблем криобиологии и криомедицины НАН Украины уже несколько раз размораживали пуповинную кровь. «У малыша была родовая травма, в результате чего половина мозга отставала в развитии. Использование клеток дало эффект», – вспоминает директор института Валентин Грищенко. Харьковчане – первопроходцы, они разработали систему замораживания клеток. «Клетки из абортивного материала использовали и Брежнев, и Никсон. Но не было методики их хранения, поэтому вводить приходилось сразу, «свежими», рискуя инфицировать пациента. Мы научились их замораживать».
Здесь хранят пуповинную кровь, плаценту, сперму. Два года назад г-н Грищенко начал исследовать преобразование стволовых клеток в клетки поджелудочной железы для лечения сахарного диабета. «И мы научились это делать. Готовимся к клиническим испытаниям – ищем добровольцев», – говорит он.
В ближайшие два года в институте появится новый государственный донорский банк пуповинной крови и костного мозга. «Любой желающий сможет бесплатно сдать свой материал, имея право на бесплатное пользование банком в случае необходимости», – объясняет Валентин Грищенко. По расчётам его партнёра Валентины Маркевич, президента Фонда помощи онкобольным детям, с пуповинной кровью проблем не будет. «Хранить свою пуповинную кровь пока решаются единицы. Остальной материал идёт на выброс. Почему бы его не сохранять?» – говорит она. Проблема лишь в стоимости анализов каждого образца – это около 150 долларов. «Нужно 5 тысяч образцов. Тогда мы сможем обеспечить материалом любого больного, а ещё – участвовать в мировой базе доноров, то есть обмениваться образцами при необходимости», – добавляет Олег Виноградов из Комитета ВР по вопросам здравоохранения.
Кожа да кости
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/IMGI3406Icrt.jpg?0.4674031065893697[/img]

Лет до ста расти. Директор донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии Владислав Гринь выращивает из стволовых клеток сосуды крови и кожу
Огромное застеклённое помещение, напоминающее космический корабль: толстые стёкла, шумоизоляция, практически стерильный воздух. Пройдя несколько этапов дезинфекции, лаборанты попадают внутрь, чтобы проверить кровь, выделить стволовые клетки и вырастить из них ткани для больных. Банк донецкого Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака – пока единственный, где хранится не только пуповинная кровь, но и костный мозг, ещё один источник стволовых клеток. Из клеток, содержащихся в нём, можно вырастить ткани человека, сосуды и даже органы. Врачам института удавалось восстанавливать кожу на теле, обожжённом на 95%, выращивать сосуды сердца – институт несколько лет проводит клинические испытания с участием около тысячи добровольцев, которым не помогает традиционное лечение. Владислав Гринь, директор института, настаивает на том, что клетки используются только в случае, если пациенту нельзя помочь традиционным методом – по закону «О трансплантации» нарушение этого правила чревато наказанием. «Но мне известны случаи, когда стволовые клетки применяются без нужды – некоторые ради опыта врачей и успеха испытаний нарушают закон», – говорит Гринь.
Чтобы восстановить кожу, применяются стволовые клетки абортивных плодов. Их масштабируют, увеличивая количество в 20 раз, и готовят специальный гель для роста кожи. «Нам достаточно двух-трёх абортов в нашей же гинекологической клинике, чтобы растить кожу. Потому что мы умеем масштабировать клетки. Тем, кто не умеет, нужны сотни абортов в год. Дальше додумывайте сами», – не скрывает врач положения дел.
 Прямо воздействовать на рак стволовыми клетками пока не научился никто, но в Донецке делают это опосредованно. После применения клеточной терапии восстанавливаются клетки крови, повышается иммунитет, и можно дальше проводить химию. «Через несколько лет я смогу описать уже доказанную методику лечения. Но сомневаюсь, что в ближайшие десять лет в стране появятся центры, которые смогут ею воспользоваться. Это стоит больших денег и требует опыта. Хотя шарлатаны будут всегда», – выдаёт учёный пессимистичный прогноз, который сбывается уже сейчас. Иногда в виде трагедии, иногда – в виде фарса. Как, например, это совсем недавно случилось с киевлянкой Ольгой, фамилию которой мы обещали не называть. Накануне родов она узнала об услуге по сбору пуповинной крови и поинтересовалась у главврача роддома, можно ли сдать кровь и где её хранить. Врач предложила свои услуги, а кровь посоветовала оставить на хранение прямо в больнице. Когда женщина пришла в себя после родов, к ней подошла медсестра: «Извините, мы так разволновались на родах, что забыли взять вашу кровь».


Пуповинную (кордовую) кровь получают из пуповины (3% крови) и плаценты (97% крови) сразу после родов. Её главное свойство – высокое содержание стволовых клеток, которые способны превращаться в любые другие клетки, ткани и даже органы. Концентрация стволовых клеток в пуповинной крови в 10–12 раз выше, чем в костном мозге. Стволовые клетки также можно получить из тканей взрослого человека (кровь, жировая ткань, кожа, верхушки зубов, слизистая оболочка носоглотки, абортивный материал). Стволовые клетки помогают бороться с атеросклеротическим поражением сосудов сердца и конечностей, сахарным диабетом, омертвением поджелудочной железы, ожогами, циррозом печени.
Евгения Даниленко, Фокус

Другие новости по теме

Во Франции впервые перелили человеку искусственную кровь Во Франции впервые перелили человеку искусственную кровь
Французские ученые из Университета Пьера и Марии Кюри впервые в мире перелили человеку искусственную кровь, выращенную из стволовых клеток, сообщает New Scientist.

Ученые впервые осуществили переливание человеку искусственной крови из стволовых клеток Ученые впервые осуществили переливание человеку искусственной крови из стволовых клеток
Французские ученые из Университета Пьера и Марии Кюри впервые в мире перелили человеку искусственную кровь, выращенную из стволовых клеток, сообщает New Scientist.

В Вашингтоне кровь сдают в обмен на пиво
Вашингтонский пункт сдачи крови предложил потенциальным донорам, достигшим 21-летнего возраста, обменять пинту (0,57 литра) крови на пинту пива в одном из местных заведений

В Японии в 10 раз повышено производство стволовых клеток
Биологи японского Университета Киото сумели в десятки раз повысить эффективность производства стволовых клеток, из которых впоследствии можно выращивать ткани различных органов.

Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи Китайским биологам удалось получить стволовые клетки мозга из мочи
Ученые из Китая разработали метод, с помощью которого можно получить индуцированные стволовые клетки мозга из содержащихся в моче клеток почечного эпителия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: