Ривненчане страдают от нашествия диких кабанов

Ривненчане страдают от нашествия диких кабанов



Фото: vegetarian.ru

В Ривненской области сразу в пяти районах охотничьи хозяйства граничат с огородами селян, в результате чего, последние теряют урожай из-за набегов кабанов
Жители села Большое Вербче обратились в прокуратуру с просьбой наказать виновных - по их мнению, это владельцы охотничьих хозяйств. Только в этом в селе часть урожая картофеля, кукурузы и зерновых потеряют более сотни хозяйств, передают Потробности.В селе Немовичи опять теряют посевы. Областные власти так и не выполнили прошлогоднее обещание - добиться изменения статуса местного заповедника и начать отстрел кабанов. Жители в отчаянии, боятся, что третий год подряд останутся без урожая картофеля и зерновых. Противостоят бедствию как могут. Каждые пять дней переодевают пугала, чтобы зверь не успевал к ним привыкнуть, и выходят на ночные дежурства. 

В Сарненском же районе решили объявлять войну не кабанам, а их хозяевам, и отправились в прокуратуру. Пока прокуратура проводит проверку, жители села Вербче каждый день находят на своих огородах свежие следы непрошенных лесных гостей. В этом селе, после распаевания колхозной земли, почти все получили наделы недалеко от леса. Их огороды стали кормушкой для кабанов.

Директор хозяйства, которое разводит кабанов возле села Вербче, уверяет - его подопечные не голодают. А на огородах - ищут не еду, а лакомства.

Уберечь огороды от набегов кабанов, охотники-заводчики не могут. Для этого пришлось бы обнести забором четыре тысячи гектаров леса. В хозяйстве говорят, что готовы компенсировать людям убытки, но не знают - как. Разработкой механизма компенсации уже занялись в Ривненском облуправлении лесного хозяйства. При подготовке документов опирались на европейский опыт.

А пока закона о компенсациях нет - заботы о сохранности урожая на его владельцах. Селянам рекомендуют ставить вокруг огородов заборы и пугала, а лучше - страховать посевы.

Другие новости по теме

Немецкая полиция спасла двух молодых людей от стада диких кабанов Немецкая полиция спасла двух молодых людей от стада диких кабанов
Немецкая полиция спасла двух молодых людей от стада диких кабанов, пишет Focus со ссылкой на заявление стражей порядка.

СМИ показали заполонивших Фукусиму кабанов СМИ показали заполонивших Фукусиму кабанов
Животные уничтожают сельское хозяйство соседних поселений.

Финляндия возведет забор на границе с Россией Финляндия возведет забор на границе с Россией
Финские власти планируют построить забор на границе с Россией для защиты от диких кабанов.

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

Британский футболист налетел на стадо кабанов
Футболист английского клуба Ньюкасл Тамаш Кадар избежал травм во время столкновения его автомобиля со стадом кабанов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: