Свобода слова под угрозой? Мнения разделились

Свобода слова под угрозой? Мнения разделились



Фото: gdb.rferl.org

В преддверии Дня журналиста focus.ua попросил экспертов оценить уровень свободы слова в Украине
Мнение представителя власти:
Анна Герман, заместитель главы администрации президента, бывший первый замглавы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации:

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/123015_1t.jpg?0.991535793867415[/img]

Анна Герман



О свободе слова: - Вот сейчас передо мной недавно опубликованное заявление «Нашей Украины». И там дословно читаю такие слова: «на пресс-конференции к президенту теперь ходят только отфильтрованные чиновники и журналисты, которые должны писать только то, что скажут на Банковой».
Татьяна Черновил, Игорь Соболев, Соня Кошкина, Сергей Лещенко и еще 400 журналистов, которые были аккредитованы на итоговую пресс-конференцию президента, посвященную 100 дням, эти журналисты бывают и на других пресс-конференциях президента. Если их называют «отшлифованными» и пишущими то, что скажут на Банковой, то это должно, как минимум, обидеть самих журналистов.
Я считаю, что такое заявление - большое неуважение к самим журналистам. И это большая неправда, которую хотят вбить в головы как украинцам, так и нашим партнерам на Западе представители оппозиции, утверждая, что украинских журналистов можно шлифовать и можно вынуждать писать то, что скажут на Банковой Это большая неправда, которую хотят вбить в головы как украинцам, так и нашим партнерам на Западе представители оппозиции, утверждая, что украинских журналистов можно шлифовать и можно вынуждать писать то, что скажут на Банковой . Это возмутительное заявление. И оно свидетельствует о бестолковости оппозиции, о том, что оппозиция вообще не ориентируется ни в том, что она делает, ни в том, что она говорит.

О пресс-конференциях: - Украинская власть открыта для прессы. Пресса имеет возможность прийти на все пресс-конференции, аккредитовуем абсолютно всех желающих. И президент, и я, и все чиновники от власти готовы отвечать на все вопросы. Кто отвечает лучше, кто отвечает не так, как хотят журналисты, но факт в том, что сегодня власть открыта для прессы. Еще одним подтверждение этому являются еженедельные встречи главы администрации президента с журналистами и редакторами.

О «Репортерах без границ»: - Мы пригласили «Репортеров без границ» в Украину, чтобы они приехали, посмотрели собственными глазами на ситуацию, а потом делали заявления. Мы ожидаем этот визит. Если визит состоится до начала летних отпусков, мы сделаем все, чтобы «Репортеры без границ» имели встречи на высшем уровне, в том числе и с президентом Украины.



Мнение приближенного к оппозиции:
Тарас Березовец, политтехнолог, близкий к БЮТ:

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/CFD1657C-8934-4D93-AA8A-475BDBEB6BF9Imw800Is_1t.jpg?0.02782413653839222[/img]

Тарас Березовец

О свободе слова: - Ситуация со свободой слова будет только ухудшатся, и нынешние послабления - вследствие бунтов журналистов - временные. Дальше - укрепление контроля и цензурирование СМИ.
В ближайшее время мы увидим ряд процессов. Во-первых, это будет касаться перехода центральных наиболее популярных телеканалов под контроль власти. Сегодня наибольший удар будет нанесен по медиаимперии Коломойского, который не попал в число своих, и Пинчука, у которого очень лакомые медиаактивы. И во-вторых, будет касаться борьбы с олигархами.



Мнение профсоюза:
Роман Скрипин, глава Независимого медиа-профсоюза Украины:

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/118366t.jpg?0.5435894471061017[/img]

Роман Скрипин

О свободе слова: - Оцениваю на троечку по пятибалльной шкале. Потому что свободу слова ждут времена, похожие на те, которые были при Кучме. Есть попытки. Конкретные примеры опубликовали журналисты 1+1 и СТБ .

О давлении на журналистов:  - Если говорить о существующих тенденциях, то они мало приятны. Но пока не все безнадежно. Сегодня была пресс-конференция президента, там журналисты задавали вопросы в футболках (Стоп цензуре! – ред.). Но кто-то пошутил, что это может быть последней такой пресс-конференцией. Потому что, либо президент делает выводы о том, что его подставляет кто-то в этом вопросе и разберется с тем, чтобы в Украине не было цензуры, поскольку это очень влияет на международные отношения, и в частности, на отношения с Евросоюзом. Либо будут закручены гайки еще сильнее и журналисты, которые идут на пресс-конференции президента, будут просеиваться. Возможны варианты Либо президент разберется с тем, чтобы в Украине не было цензуры, либо будут закручены гайки еще сильнее. Возможны варианты .

О черных списках журналистов и цензуре: - Сегодня по аккредитации на пресс-конференцию президента черных списков я не заметил. Кто хотел, тот аккредитовался. Не было черных списков. Другое дело, как власть отвечает на вопросы. Разобраться с цензурой в прессе поручено Могилеву (министру внутренних дел. - ред.) и Хорошковскому (председатель Службы безопасности Украины. - ред.). У журналистов это вызвало смех, поскольку все мы знаем, что Хоршковский, вернее формально жена Хорошковского, владеет большой медийной группой, которая подала в суд на выдачу лицензий телеканалов. Канал ТВi, на котором я работаю, тоже в этом судебном процессе. Если будет принято решение о лишении канала лицензии, то это называется монополизацией информационного пространства. Потому что у группы «Интер» и так немало каналов и лицензий (Интер, К1, К, Мега, Энтер-мьюзик и т.д.). Это огромная медийная группа. Неужели им мало?
А то, что координируется некоторая деятельность для телеканалов Интер и УТ-1? Об этом сегодня упоминали на пресс-конференции Януковича. А он, видимо, не понял, о чем речь идет. Он не понял, это плохо или хорошо. Ему журналисты хором сказали - плохо. Возможно, это недостаточное понимание уровня вопроса.


Мнение журналиста:
Наталья Соколенко, тележурналист программы «Вікна», СТБ, активист объединения «Стоп, цензура!»:

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/sokolenkot.jpg?0.29788543331279893[/img]

Наталя Соколенко

О свободе слова: - Перед выборами была очень странная ситуация, когда цензуру СМИ навязывала не только власть, но и оппозиция. Это уникальный случай. Политики сосредотачивают свое внимание на популярных телеканалах. Для власти это представляет интерес, чтобы продавливать какую-то информацию, либо блокировать. И вот на этом уровне свобода слова в Украине до того, как прозвучали наши протестные заявления, была условной: можно было критиковать государственных управленцев нижнего и среднего звена, но ни в коем случае не первых лиц государства Свобода слова в Украине до того, как прозвучали наши протестные заявления, была условной: можно было критиковать государственных управленцев нижнего и среднего звена, но ни в коем случае не первых лиц государства . Даже темы целые закрывались.
Сейчас ситуация на телевидении значительно улучшилась после заявления журналистов телеканала 1+1, и вслед за ними телеканала СТБ. Сейчас я могу сказать, что мы работаем нормально. В последние 3-4 недели политики не вмешиваются в работу журналистов канала.

О давлении на прессу: - По моему мнению, у власти нет человека, ответственного за строение информационной политики и цензуры. Нет такого человека, которым при Кучме был господин Васильев, который мнил себя министром пропаганды. Сейчас по отношению к нам цензура применялась достаточно хаотично. Разными людьми. То есть структуры нет. И тут есть, конечно, опасность того, что вскоре такой человек появится, и ему отдадут такие полномочия.
Вторая опасность озвучена журналистом Виталием Портниковым: если собственники бизнесов между собой договорятся, они будут действовать скоординировано, сообща, и тогда у нас шансов побороться будет мало. Это так называемый российский вариант.

О пресс-конференции Януковича: - Все журналисты, которые хотели поставить неудобные вопросы, они их поставили. Никто не пытался указать нам на дресс-код. Мы спокойно ходили в футболках и никто нас не трогал. Самое главное то, что Янукович назначил ответственного за расследование актов цензуры, поручив расследование Хорошковскому. А дальше посмотрим.
Ольга Дидух, focus.ua

Другие новости по теме

Герман назвала футболки «Стоп цензуре!» поддержкой Януковича
Замглавы администрации президента Анна Герман заявила, что президент Виктор Янукович поддерживает мероприятия, призванные расширить свободу слова в Украине

У Януковича хотят создать экспертный совет по свободе слова
В Украине должен быть создан экспертный совет, который бы решал спорные вопросы, касающиеся свободы слова

Журналисты: при Кучме с цензурой было хуже
Ведущие журналисты считают, что формально в украинских СМИ цензуры нет, однако реально она присутствует в их работе

Сегодня Хорошковский встретится с борцами против цензуры
Сегодня председатель СБУ и владелец телеканала «Интер» Валерий Хорошковский встретится с журналистами, представляющими движение «Стоп цензуре!»

В Европе обеспокоены цензурой в украинских СМИ
Европейская федерация журналистов и Европейская группа Международной федерации журналистов обеспокоены последними событиями в украинских СМИ в отношении цензуры



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: