Украина страдает от нашествия мелких мошек

Украина страдает от нашествия мелких мошек



Фото: nnm.ru

Весенние паводки привели к массовому нашествию мелких мошек по всей Украине
Мошкара живет и размножается с апреля по сентябрь. Весенняя значительно активная и более голодная, чем летняя. «Первыми вылетают мошки рода шонбауерия. Белорусы проводили исследования и назвали их самыми ядовитыми. Мошкара не прокалывает кожу, как комары, а режет ее своим хоботом. Так кусает еще овод», - цитирует gazeta.ua доцента кафедры зоологии Волынского университета им. Л.Украинки Екатерина Сухомлин.

Самки-мошки питаются кровью, быстро набирают жир. Самцы едят сок растений и цветочную пыль. Самки кусают всех теплокровных. Особенно от них страдает скот. Каждый год есть случаи гибели коров от аллергии, которая возникает в результате укусов мошек. У скотины опухает горло и она задыхается. Много коров пропало от мошкары в 60-ые годы. В этом году таких случаев еще не было.

Истребляют мошек многими способами. Самый популярный из них очистка растительности вдоль берега реки. Тогда личинки не имеют чем питаться. На полях, где пасется скот, жгут сосновые шишки. Дым отпугивает мошкару. Также мошек сдувает ветер, потому пастухи выбирают ветреные места. Для людей единственным спасением являются спреи и кремы от укусов насекомых.

Мошкара приносит пользу в природе тем, что ею питается рыба, личинки бабки и др.

Другие новости по теме

Молодой британский боксер умер после нокаута в дебютном бою Молодой британский боксер умер после нокаута в дебютном бою
20-летний британский боксер польского происхождения Куба Мошек погиб в результате нокаута, полученного им в первом своем профессиональном бою.

Пресс-секретарь Януковича заверяет, что выпасать коров никто не запрещал Пресс-секретарь Януковича заверяет, что выпасать коров никто не запрещал
Пресс-секретарь Президента Украины Виктора Януковича Дарка Чепак заверяет, что охрана Президента никому не запрещала выпасать скот в селе Пересопница Ровенской области.

Россельхознадзор не пустил в Крым скот из Херсонской области Россельхознадзор не пустил в Крым скот из Херсонской области
В российском ведомстве считают, что 37 овец и 10 коров могут стать распространителями туберкулеза в Крыму.

Гомосексуальность мелких тропических рыбок оказалась средством привлечения самок Гомосексуальность мелких тропических рыбок оказалась средством привлечения самок
Мелкие самцы тропических рыб повышают шансы на спаривание, демонстрируя самкам ухаживание за другими рыбами, выяснили ученые.

В Париже из-за нашествия блох закрыли полицейский участок В Париже из-за нашествия блох закрыли полицейский участок
Полицейское учреждение страдает от насекомых на протяжении многих дней, что делает условия работы стражей порядка "невыносимыми".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: