Биологи нашли простой способ улучшения памяти

Биологи нашли простой способ улучшения памяти
Ученые нашли новый способ улучшения памяти
В выявленном процессе главную роль играет область мозга под названием голубое пятно (LC).

Новые впечатления помогают запоминать даже не связанные с ними воспоминания вследствие выброса химических веществ в мозге, пишут американские нейробиологи в статье журнала Nature.

В выявленном процессе главную роль играет область мозга под названием голубое пятно (LC), которое выполняет ряд функций, связанных с физиологическими реакциями на раздражение, уровнем тревоги и состоянием сна. 

Кроме того, голубое пятно является одним из источников нейромедиатора дофамина, который вызывает чувство удовольствия, тем самым влияя на процессе мотивации и обучения.

В ходе экспериментов над 120 мышами для установления связи между LC и нейронными цепями гипокампа(они отвечают за долговременную память) выяснилось, что активация клеток LC приводит к усилению связи между различными областями гиппокампа, что позволяет лучше запоминать.

Ранее ученые объяснили, как работает человеческая память, а также установили, что память у человека больше в десять раз, чем считалось.

Другие новости по теме

Ученые объяснили, как работает человеческая память Ученые объяснили, как работает человеческая память
Специалисты изучили роль дофаминовых рецепторов в головном мозге.

Память человека в десять раз больше, чем считалось - ученые Память человека в десять раз больше, чем считалось - ученые
Человеческий мозг способен сохранить до петабайта информации.

Ученые научились стимулировать долговременную память Ученые научились стимулировать долговременную память
В исследовании приняли участие 12 человек, страдающих эпилепсией.

Время жить. Ученые обнаружили особую область мозга, которая контролирует старение Время жить. Ученые обнаружили особую область мозга, которая контролирует старение
Американские ученые выявили, что гипоталамус, "эндокринный центр" мозга, задействован в процессе старения, а частичная блокировка его работы замедляет наступление старости, пишет журнал Nature.

В мозге человека нашли центр чувства собственного превосходства В мозге человека нашли центр чувства собственного превосходства
Японские биологи обнаружили во фронтальной коре и полосатом теле мозга особый "центр чувства собственного превосходства".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: