Время жить. Ученые обнаружили особую область мозга, которая контролирует старение

Время жить. Ученые обнаружили особую область мозга, которая контролирует старение

Американские ученые выявили, что гипоталамус, "эндокринный центр" мозга, задействован в процессе старения, а частичная блокировка его работы замедляет наступление старости, пишет журнал Nature.

Группа ученых под руководством Дуншэна Цая из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна провела эксперимент на грызунах.

Ученые наблюдали за возрастными изменениями в мозге пожилых грызунов, особое внимание уделяя одному из типичных симптомов старости - повышенной чувствительности к воспалениям. В ходе наблюдений замерялся уровень ключевого сигнального белка – так называемого фактора NF-kB, "включающего" клеточную реакцию на воспаление.

Как выяснилось, наибольшая концентрация NF-kB наблюдалась в гипоталамусе, который отвечает за работу гормональной системы. Оказалось, что белок блокировал синтез гормона гонадолиберина, стимулирующего развитие половых клеток в яичниках и семенниках у взрослых особей.

Ученые предположили, что снижение активности гонадолиберина является сигналом, который вызывал старение всего организма. Чтобы проверить свою гипотезу биологи нейтрализовали часть молекул NF-kB в мозге пожилых грызунов. В результате, терапия приостановила деградацию нервных клеток и продлила жизнь грызунов на на 20% по сравнению с обычными мышами.

Дальнейшее изучение гипоталамуса поможет найти аналогичный метод продления жизни и для людей, подчеркивают исследователи.

Ранее ученые выявили, что изменения в ДНК митохондрии могут приводить к разнице в продолжительности жизни женщин и мужчин. Как выяснилось, те же самые мутации, которые влияют на продолжительность жизни и старения у мужских особей, не имеют подобного эффекта для женщин.

Другие новости по теме

Залогом женского долголетия являются старящие мужчин мутации в ДНК - ученые Залогом женского долголетия являются старящие мужчин мутации в ДНК - ученые
Изменения в ДНК митохондрии могут приводить к разнице в продолжительности жизни женщин и мужчин, установили ученые из Австралии, пишет журнал Current Biology.

Британцы проследили за процессом умирания организма Британцы проследили за процессом умирания организма
Ученые из Великобритании отследили предсмертную химическую реакцию в клетках круглого червя, сообщает PLoS Biology.

Ученые проследили за работой навигационной системы человека Ученые проследили за работой навигационной системы человека
Американским ученым удалось напрямую зафиксировать процесс работы внутренней навигационной системы человека, пишет Nature Neuroscience.

Биологи обнаружили клетки крови, управляющие центром аппетита в мозге Биологи обнаружили клетки крови, управляющие центром аппетита в мозге
Американские биологи выявили, что некоторые клетки крови в ходе миграции по организму присоединяются к нейронам в центре аппетита в мозге и вырабатывают гормон гормон BDNF, вызывающий ощущение сытости.

Ученые назвали способ продлить жизнь Ученые назвали способ продлить жизнь
Британские ученые связали продление жизни и замедление старения с активным образом жизни и общением с близкими.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: