В Украине отметят 450-летие Пересопницкого Евангелия

В Украине отметят 450-летие Пересопницкого Евангелия




К 450-летию Пересопницкого Евангелия, которое будут отмечать в августе 2011 года, в Ривненской области будет создан музей этой книги и культурный центр
Об этом шла речь на совещании в облгосадминистрации по вопросам подготовки торжественных мероприятий, которое провел заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Новак.

Как известно, 12 мая 2010 года Верховная Рада Украины приняла постановление о праздновании в августе 2011 года 450-летия Пересопницкого Евангелия. «Пересопницкое Евангелие» считается первой книгой, написанной на украинском народном языке. Ее на протяжении нескольких лет вручную писали монахи православного монастыря, расположенного в селе Пересопница Ривненского района.

Именно на этом Евангелии приносят присягу президенты Украины. 

На совещании отмечалось, что, кроме создания музея и культурного центра, здесь проведут благоустройство территории вокруг памятного знака украинской Первокниге, установят символический крест на месте бывшего монастыря.

Запланировано также обустроить дорогу, которая ведет к этому старинному селу и обеспечить его стабильным энергоснабжением.

Уже 22 мая, в завершающий день Шевченковских дней в Ривненской области, сюда приедут местные литераторы, гости, общественно-культурные деятели, представители местных органов власти и общественности. Возле памятника украинской Первокниге состоятся традиционные торжественные мероприятия и концерт.

Другие новости по теме

В следующем году отметят 450-летие Пересопницкого Евангелия
На торжества в честь 450-летия создания Пересопницкого Евангелия в августе 2011 года в Ривненскую область пригласили президентов пяти славянских стран: Украины, России, Беларуси, Словакии и Болгарии

Ющенко распорядился отпразновать 450-летие Пересопницкого Евангелия
Президент Украины Виктор Ющенко поручил организовать празднование 450-летия Пересопницкого Евангелия

На торжествах по случаю юбилея Пересопницкого Евангелия Януковича встретили криками На торжествах по случаю юбилея Пересопницкого Евангелия Януковича встретили криками "Ганьба!"
В селе Пересопница Ровенской области проходят торжества по случаю 450-летия рукописного Пересопницкого Евангелия, одного из первых украинских текстов.

Янукович подарил Китаю копию Пересопницкого Евангелия
Президент Украины Виктор Янукович передал Национальной библиотеке КНР, которая находится в Пекине, факсимильную копию «Пересопницкого Евангелия»

Янукович присягнул на оригинале Пересопницкого Евангелия (видео)
Новый президент Украины Виктор Янукович присягал на оригинале Пересопницкого Евангелия, несмотря на то, что ранее предлагалось отказаться от использования раритета в официальных церемониях для лучшей его сохранности



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: