ООН избрала новых защитников прав человека

ООН избрала новых защитников прав человека



Заседание ООН
Фото: unifemuk.org

Генеральная ассамблея ООН назначила 14 новых членов Совета по правам человека (СПЧ)
В этот главный орган организации, отвечающий за обеспечение и продвижение прав человека, избраны на срок до июня 2013 года Испания, Молдавия, Польша, Швейцария, Ангола, Ливия, Мавритания, Уганда, Катар, Малайзия, Мальдивы, Таиланд, Гватемала и Эквадор.
Как передает РИА Новости, на 14 вакантных мест претендовали 14 кандидатов, каждый из которых легко получил необходимое для избрания число бюллетеней - половину от участвующих в голосовании делегаций.
Базирующийся в Женеве СПЧ сменил комиссию ООН по правам человека. В соответствии с резолюцией Генассамблеи от 15 марта 2006 года, он состоит из 47 членов, избираемых ежегодно тайным голосованием на три года от региональных групп.

Другие новости по теме

От Украины избран судья в Евросуд по правам человека
Парламентская Ассамблея Совета Европы на пленарной сессии в Страсбурге избрала Анну Юдковскую судьей Европейского суда по правам человека

ООН впервые будет расследовать нарушения прав человека в КНДР ООН впервые будет расследовать нарушения прав человека в КНДР
ООН впервые проведет расследование информации о нарушении прав человека в КНДР, сообщает в пятницу, 22 марта, BBC News. Соответствующую резолюцию представили Япония и Европейский Союз. За ее принятие проголосовали все 47 членов Совета ООН по правам человека.

HRW: Россию зря выбрали в Совет по правам человека ООН HRW: Россию зря выбрали в Совет по правам человека ООН
Международные правозащитники осудили избрание России и ряда других стран в состав Совета по правам человека Организации Объединенных Наций. По мнению Human Rights Watch, избрание Китая, России, Кубы и Саудовской Аравии затруднит работу правозащитников.

США вышли из Совета ООН по правам человека США вышли из Совета ООН по правам человека
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что этот шаг не является отступлением от обязательств в области прав человека.

Украина четвертая в Европе по количеству нарушений прав человека
Украина заняла четвертое место по количеству заявлений в Европейском суде по правам человека. Впереди – Россия, Турция и Румыния



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: