HRW: Россию зря выбрали в Совет по правам человека ООН

HRW: Россию зря выбрали в Совет по правам человека ООН
Фото: AP
Международные правозащитники осудили избрание России и ряда других стран в состав Совета по правам человека Организации Объединенных Наций. По мнению Human Rights Watch, избрание Китая, России, Кубы и Саудовской Аравии затруднит работу правозащитников.

Места в этом совещательном органе по результатам голосования в Генеральной Ассамблее ООН получили еще тринадцать стран.

В числе избранных — Алжир, Великобритания, Вьетнам, Китай, Куба, Мальдивы, Македония, Марокко, Мексика, Намибия, Саудовская Аравия, Франция и ЮАР.

Кандидатуру России, выдвинутую в состав Совета по квоте Восточной Европы, поддержали 176 членов Генассамблеи.

Правозащитные организации осудили избрание некоторых из этих стран в Совет, состоящий из 47 членов и расположенный в Женеве.


России не место в Совете?

Представительница международной правозащитной организации Human Rights Watch Пегги Хикс заявила, что победа Китая, России, Саудовской Аравии и Кубы, получивших членство в Совете, затруднит для нее и ее коллег сотрудничество с Советом по правам человека, а "государствам, по-настоящему приверженным защите прав человека, придется удвоить свои усилия".

Эта правозащитная организация указывает, что названные страны не раз отказывали наблюдателям ООН в праве доступа на свою территорию для расследования злоупотреблений.

"Страны, которые не допускают экспертов ООН, назначенных Советом, должны многое объяснить международному сообществу", - сказала Пегги Хикс.

Члены Совета по правам человека, в котором заседают сорок семь государств, избираются сроком на три года. В соответствии с постоянными квотами, Восточную Европу представляют шесть государств, Азию и Африку — по тринадцать, Латинскую Америку и Карибский бассейн — восемь, а Западную Европу и остальной мир — семь.

Другая правозащитная организация, UN Watch, подвергла недавно более широкой критике политику Совета по правам человека ООН, обвинив его во враждебном отношении к Израилю на фоне отказа от принятия резолюции с критикой положения в Китае, России и Саудовской Аравии.

Совет по правам человека ООН был создан в 2006 году с целью замены комиссии ООН по правам человека, которая оказалась дискредитированной.

Однако Совет сталкивается сейчас с теми же обвинениями, которые ранее выдвигались в адрес комиссии, по поводу избрания в его состав стран с сомнительной репутацией в области соблюдения прав человека.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Венесуэла выйдет из Межамериканской комиссии по правам человека
Президента Венесуэлы Уго Чавеса возмутил доклад Межамериканской комиссии по правам человека, в котором венесуэльское правительство подвергается резкой критике

США объяснили причины выхода из Совета ООН по правам человека США объяснили причины выхода из Совета ООН по правам человека
Замдиректора Human Rights Watch Иэн Левин опубликовал письмо, которое постпред США при ООН Никки Хейли направила в правозащитную организацию.

Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Сирии Совет по правам человека ООН принял резолюцию по Сирии
В пятницу, 28 сентября, совет по правам человека ООН принял резолюцию, осуждающую действия сирийских властей во время событий в Хуле и продлевающую мандат международной комиссии по расследованию этих событий до марта 2013 года.

Катар требует заморозить членство Саудовской Аравии и ОАЭ в СПЧ ООН Катар требует заморозить членство Саудовской Аравии и ОАЭ в СПЧ ООН
Глава национального комитета Катара по правам человека Али бен Самих аль-Мурри призвал заморозить членство Саудовскую Аравию и ОАЭ в СПЧ ООН.

США назвали условие возвращения в Совет ООН по правам человека США назвали условие возвращения в Совет ООН по правам человека
Соединенные Штаты Америки вернутся в Совет по правам человека, если будет проведена реформа Организации Объединенных Наций, заявила постпред США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: