Банкир призвал отменить перенос выходных на понедельники

Банкир призвал отменить перенос выходных на понедельники



Фото: www.easyexceltips.com

Сегодня украинцев с высоким КПД не более 10%, при этом более-менее продуктивно трудится лишь около четверти трудоспособного населения
Такое мнение в интервью «Зеркалу недели» высказал председатель правления АБ «Старокиевский банк» Юрий Яременко.
Одной из главных причин того, что украинцы отучились трудиться, Яременко называет навязывавшееся мнение об уникальности украинской нации и исключительном геополитическом положении страны, находящейся на пересечении трансконтинентальных коридоров. «Я считаю, никакой уникальности нет ни в самой нации, ни в геополитическом положении страны. Существуют преимущества, которые можно использовать с умом, но они, конечно же, так не используются. А украинец уже испорчен баснями об исключительности его и страны», - убежден банкир.
Кроме того, Яременко отмечает, что даже самая богатая нация не может себе позволить такого количества гуляний и выходных, как в Украине.
«С 24 декабря по 20 января, то есть почти месяц, вся страна толком не работает. Второй такой период - практически сформировавшаяся праздничная декада - с 1 по 10 мая. В итоге минимум месяц, а то и полтора, даже не учитывая остальных праздников и официальных отпусков, страна фактически ничего не производит и не создает. Пропадает, сжигается, пропивается минимум 5-7% потенциально полезного, продуктивного рабочего времени», - отмечает он.
«Эта практика порочна, - считает банкир. - Наши официальные праздники можно легко переполовинить, а полупраздничные - вообще уничтожить как класс. Нужно в срочном порядке вводить официально-государственный режим работы, при котором вплоть по 30 декабря будут рабочие дни, а 2 января страна уже должна работать. Нужно срочно отменять перенос выходных дней на понедельники, если праздник пришелся на выходные дни! По самым скромным подсчетам, количество полноценных рабочих дней может увеличиться где-то на 20 дней, и в этом случае прибавка к нашему ВВП составит как минимум 5-6%. Просто потому, что страна начнет физически дольше работать».
По словам Яременко, страна, культивирующая среди своих граждан потребление и жизнь в долг, а не желание работать, обречена повторить опыт Греции, только он будет иметь у нас намного худшие проявления.

Другие новости по теме

Мнение: перенос выходных убрать, праздники - переполовинить
Сегодня в Украине продуктивно трудится лишь около четверти трудоспособного населения. Ликвидация части официальных праздников и отмена переноса выходных на понедельники даст стране прибавку в 5-6% ВВП.

Магазинам Люксембурга разрешат работать на выходных Магазинам Люксембурга разрешат работать на выходных
Торговый союз Люксембурга предложил работать магазинам на выходных.

Семь дней подряд. Кабмин определился с новогодним отдыхом украинцев Семь дней подряд. Кабмин определился с новогодним отдыхом украинцев
Кабинет министров определился с размером новогодних каникул для украинцев. Таким образом, официальные выходные будут с 1 по 7 января, отмечается в постановлении.

Янукович потребовал сообщать о переносе выходных за три месяца
Президент Янукович подписал закон, обязывающий Кабинет министров как минимум за три месяца оглашать рекомендации по переносу выходных и рабочих дней

СМИ подсчитали, сколько нужно работать ради iPhone XS СМИ подсчитали, сколько нужно работать ради iPhone XS
Аналитики подсчитали количество рабочих дней в разных странах мира, и в том числе - в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: