Калушу грозит техногенная катастрофа,- ООН и ЕС

Калушу грозит техногенная катастрофа,- ООН и ЕС



Калушский калийный завод

Организация Объединенных Наций и Евросоюз призвали Кабмин принять срочные меры по решению экологических проблем в Калуше и Калушском районе Ивано-Франковской области
Совместная комиссия ООН и ЕС посетила Калуш по просьбе украинских властей и пришла к выводу, что экологическая ситуация в Калуше – критическая.

Международные эксперты, в частности, указывают на засоленность грунта и поверхностных вод, необходимость соблюдения безопасного уровня дамб, а также на высокую вероятность прорыва Домбровского открытого карьера в речку Сивка и опасность распространения в окружающую среду гексахлорбензола.

В комиссии отмечают, что существуют механизмы, с помощью которых можно предотвратить ухудшение экологической ситуации в Калуше. Кроме того, комиссия призвала Кабмин принять все неотложные меры, сообщает радио Свобода.

Эксперты оценили надежность хранилища технических отходов химического предприятия «Ориана», взяли пробы грунта с прилегающих территорий, чтобы проанализировать уровень риска для жителей и экологии.

Комиссия также заявила о возможности техногенной катастрофы в городе из-за отходов местного химического предприятия.

Напомним, ранее Кабмин выделил из резервного фонда 86 миллионов гривень на решение экологических проблем в Калуше.

В феврале Верховная Рада утвердила указ президента об объявлении Калуша и прилегающих сел Кропивник и Сивка-Калушская зоной чрезвычайной экологической ситуации на 90 дней.

Другие новости по теме

Калуш получил 12 млн грн на ликвидацию экологических проблем
Город Калуш Ивано-Франковской области получил 12 млн. грн на проведение работ по ликвидации экологических проблем в Домбровском карьере

Ющенко ввел чрезвычайную ситуацию в Калуше
Президент Виктор Ющенко подписал закон об объявлении территорий города Калуш Ивано-Франковской области и близлежащих сел зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Ситуация в Калуше грозит техногенной катастрофой 10 миллионам украинцев
Экологическая ситуация, сложившаяся в городе Калуш Ивано-Франковской области, повышает риск техногенной катастрофы

Калуш объявлен зоной экологической катастрофы
Парламент утвердил указ президента Виктора Ющенко об объявлении территории города Калуш Ивано-Франковской области и близлежащих сел зоной чрезвычайной экологической ситуации

Порошенко поручил дипломатам просить гуманитарную помощь для Калуша
Министр иностранных дел Петр Порошенко поручил посольствам Украины проработать с соответствующими ведомствами стран пребывания вопрос относительно предоставления гуманитарной и технической помощи городу Калушу Ивано-Франковской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: