Калуш объявлен зоной экологической катастрофы

Калуш объявлен зоной экологической катастрофы




Парламент утвердил указ президента Виктора Ющенко об объявлении территории города Калуш Ивано-Франковской области и близлежащих сел зоной чрезвычайной экологической ситуации
При обсуждении одни депутаты предлагали принять закон в первом чтении, другие предупреждали, что «весна не будет ждать» отложения закона к рассмотрению. В итоге соответствующий законопроект поддержали 392 народных депутата.
В соответствии с принятым законом, зона чрезвычайной экологической ситуации объявлена в границах территорий города Калуш и сел Кропивник и Сивка-Калушская на срок 90 дней по предложению СНБО, передает Украинская правда.
Всего на обеспечение указа президента Верховная Рада выделила 560 млн. 807 тысяч гривень из госбюджета. Около 345 млн. гривень планируется для добровольного отселения людей с территории проседания земной поверхности.
Согласно объяснительной записке, в Калушском районе Ивано-Франковской области было нарушено экологическое равновесие в толще горных пород Калуш-Голинского месторождения калийных солей. Это привело к многочисленным провалам земной поверхности над поверхностью шахтных полей, разрушению домов и коммуникаций, засолению водоносных горизонтов.
Мэр Калуша Игорь Насалик во время выступления в ВР сообщил, что «в прошлом году в городе образовалась воронка размером с футбольное поле и глубиной 25 м». «По прогнозам МЧС, в ближайшем году есть вероятность образования до ста таких воронок. На их территории проживает больше 5 тыс. людей», - добавил он.
Вторая угроза, по словам мэра, это состояние на хвостохранилище № 2 Калуш-Голинского месторождения калийных солей, в котором хранится свыше 10 млн. куб. м отходов, где вследствие осадков стремительно растет уровень высококонцентрированных рассолов калийных солей.
«То, что дамба прорвется, это уже вопрос времени. При ее прорыве будет уничтожено около 6 химических предприятий и жилой массив города, - предупредил Насалик.
«Больше 10,5 млн. химических отходов попадут в Днестр, и его берега станут непригодными для водозабора», - добавил он.
В районе происходит нарушение целостности захоронения около 50% имеющихся на территории Украины опасных отходов, отнесенных к І классу опасности, что ведет к загрязнению воздуха, грунтов и водоносных горизонтов в бассейне Лимницы, впадающей в Днестр.

Другие новости по теме

Ющенко ввел чрезвычайную ситуацию в Калуше
Президент Виктор Ющенко подписал закон об объявлении территорий города Калуш Ивано-Франковской области и близлежащих сел зоной чрезвычайной экологической ситуации.

Калуш получил 12 млн грн на ликвидацию экологических проблем
Город Калуш Ивано-Франковской области получил 12 млн. грн на проведение работ по ликвидации экологических проблем в Домбровском карьере

В Калуше проведут референдум по признанию города зоной экологического бедствия
Мэр города Калуш Ивано-Франковской области Игорь Насалик намерен провести референдум относительно признания города зоной экологического бедствия

Калушу грозит техногенная катастрофа,- ООН и ЕС
Организация Объединенных Наций и Евросоюз призвали Кабмин принять срочные меры по решению экологических проблем в Калуше и Калушском районе Ивано-Франковской области

Порошенко поручил дипломатам просить гуманитарную помощь для Калуша
Министр иностранных дел Петр Порошенко поручил посольствам Украины проработать с соответствующими ведомствами стран пребывания вопрос относительно предоставления гуманитарной и технической помощи городу Калушу Ивано-Франковской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: