За пропаганду нацизма вскоре смогут штрафовать

За пропаганду нацизма вскоре смогут штрафовать



В Кодекс дописали статью, которая предусматривает ответственность за пропаганду идей нацизма.
Фото: www.thedailygreen.com

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за пропаганду идей нацизма).
Законопроект №2024 от 17 апреля 2008 г. был предложен народным депутатом от БЮТ Александром Фельдманом.

Документом предлагается, в частности, дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой ст. 173-3, установив ответственность за публичный показ или распространение атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме без его осуждения.

Согласно законопроекту, «публичный показ, или распространение (раздачи, имущественный наем, бытовой или коммерческий прокат, обмен и т.д.) атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме без его осуждения, влекут наложение штрафа от двадцати до ста необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией указанной атрибутики, символики или материалов».

Также проектом предлагается установить, что изготовление, тиражирование, сбыт или приобретение с целью сбыта атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме, содержащие его одобрения, влекут наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн.) с конфискацией указанной атрибутики, символики или материалов.

Другие новости по теме

Парламент отказался приравнять коммунизм к нацизму
Депутаты отказались приравнивать коммунизм к тоталитарным течениям и вводить наказание за его пропаганду, но ввели административную ответственность за пропаганду нацизма.

За самогоноварение предлагают штрафовать по-новому
Депутат от Партии регионов Василий Чуднов предложил парламенту штрафовать самогонщиков за продажу самодельного спиртного на сумму от 340 до 850 грн. с конфискацией самогона и аппарата для его изготовления.

Штрафы за загрязнение лесов увеличат в 10 раз
Верховная Рада приняла за основу изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение в 10 раз размер штрафа за загрязнение лесов. Штрафы для граждан-нарушителей составят от 850 до 1360 грн

Рада приняла за основу проект о правах собственности на землю
Верховная Рада приняла за основу изменения в процедуру удостоверения права собственности на землю, инициированные правительством. В частности проект предусматривает ответственность за нарушение чиновниками выдачи документов на землю

Рада намерена запретить торговать госнаградами и носить гражданским камуфляж Рада намерена запретить торговать госнаградами и носить гражданским камуфляж
Сегодня, 8 сентября, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект Закона О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ношения форменной одежды, использования знаков различения и символики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: