Парламент отказался приравнять коммунизм к нацизму

Парламент отказался приравнять коммунизм к нацизму



Фото: Сергей Горошко

Депутаты отказались приравнивать коммунизм к тоталитарным течениям и вводить наказание за его пропаганду, но ввели административную ответственность за пропаганду нацизма.
Верховная рада отклонил законопроект, который предусматривал введение уголовной ответственности за пропаганду коммунизма, фашизма, нацизма, других тоталитарных течений. Кроме того, наказание предлагалось установить за пропаганду сексизма - дискриминации по половому признаку, сообщает ТСН.

За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта проголосовали 175 депутатов при минимально необходимых 226.

Документ, зарегистрированный БЮТовцем Сергеем Терехиным, предусматривал введение наказания в виде штрафов (от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан – от 8500 до 17 000 грн.) и лишения свободы на срок до 2 лет за пропаганду вышеупомянутых идеологий.

Зато Рада согласилась ввести административную ответственность за пропаганду нацизма. За принятие в первом чтении соответствующего законопроекта проголосовали 262 депутата при минимально необходимых 226.
Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за пропаганду идей нацизма).

Законопроект №2024 от 17 апреля 2008 г. был предложен народным депутатом от БЮТ Александром Фельдманом. Документом предлагается, в частности, дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой ст. 173-3, установив ответственность за публичный показ или распространение атрибутики, символики, печатных или аудиовизуальных материалов о нацизме без его осуждения.

Другие новости по теме

За пропаганду нацизма вскоре смогут штрафовать
Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за пропаганду идей нацизма).

БЮТ предлагает наказывать за пропаганду коммунизма
Депутат от фракции БЮТ Сергей Терехин внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона об ответственности за пропаганду фашизма, нацизма, расизма, шовинизма, коммунизма, сексизма и других тоталитарных политических течений.

Депутаты предлагают запретить пропаганду коммунизма
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона, вводящий уголовную ответственность за пропаганду коммунизма. Законопроект внесен лидером партии «За Украину» Вячеславом Кириленко

Верховная Рада отказалась запрещать фотографирование бюллетеней на выборах Верховная Рада отказалась запрещать фотографирование бюллетеней на выборах
Верховная Рада отказалась ввести административную ответственность за фотографирование заполненного бюллетеня на выборах и референдумах и передачу такой фотографии другим лицам.

Рада приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма Рада приняла в первом чтении закон о запрете пропаганды гомосексуализма
Верховная Рада намерена запретить пропаганду гомосексуализма.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: