Только 8% призывников можно отправить в войска,- генштаб ВСУ

Только 8% призывников можно отправить в войска,- генштаб ВСУ




Число призывников в Вооруженные силы с каждым годом становится все меньше.
Об этом заявил на брифинге заместитель начальника генштаба Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Владимир Артюх.

Он отметил, что если весной 2007 года в армию были призваны 46 тысяч 840 лиц, то весной текущего года – 30 тысяч 235 человек.

По его словам, такая динамика стала следствием ухудшения состояния здоровья юношей, увеличения количества призывников, которые получают отсрочки, находятся на учете в органах МВД, а также увеличение числа молодежи, у которой отсутствует базовое общее среднее образование или есть 2 и более хронических заболевания. Артюх сообщил, что за последние 10 лет уровень заболеваемости туберкулезом у юношей вырос в 4,7 раза, а число случаев венерических заболеваний возросло в 7,5 раз.

«Значительное количество призывников уклоняется от призыва. При этом ответственность за такое правонарушение является довольно мягкой: наложение штрафа в размере от 1 до 3 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 17 до 51 грн), а в случае повторного нарушения - 119 грн», - цитирует его РБК-Украина.

Артюх отметил, что призыву этой весной подлежат 378 тысяч 111 юношей, но только 8% из них (30 тысяч 235 лиц) могут быть отправлены в войска.

Другие новости по теме

В Киеве 80% призывников уклоняются от военной службы В Киеве 80% призывников уклоняются от военной службы
Военкомат передал в полицию для розыска дела на более чем 33 тысячи человек, которые проигнорировали повестки в армию.

Этой осенью российскую армию пополнят 10-12 тыс. призывников с судимостью
В Минобороны России прогнозируют, что в ходе осенней призывной кампании в армию будет направлено порядка 10-12 тыс. человек, имевших судимость

Минобороны планирует призвать 20 тысяч новобранцев
Министр обороны Михаил Ежель заявил, что Минобороны рассчитывает призвать на срочную воинскую службу в вооруженные силы во время осеннего призыва 20 тысяч новобранцев

Российских призывников в армию могут сопровождать родители и собаки Российских призывников в армию могут сопровождать родители и собаки
Во вторник, 1 октября, в России начинается осенний призыв в армию, под который попадают мужчины в возрасте от 28 до 27 лет.

Весной в армию призовут более 560 киевлян Весной в армию призовут более 560 киевлян
В Киеве на срочную службу этой весной планируют призвать 563 молодых человека. Как отметили в КГГА, явка призывников сейчас очень низкая.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: