Ученые объяснили, почему кошки настолько привередливы в еде

Ученые объяснили, почему кошки настолько привередливы в еде
Часть обычных человеческих блюд кажется кошкам абсолютно безвкусными
Виноватыми в гастрономической переборчивости питомцев оказались отвечающие за горечь рецепторы.

Исследователи выяснили, почему кошки проявляют излишнюю привередливость в выборе еды. Причина крылась в особой чувствительности рецепторов, отвечающих за восприятие горького – кошки не ощущают вкуса многих блюд и такая еда им, соответственно, не нравится. Результаты исследования были опубликованы в BMC Neuroscience.

Ученые представили первую в мире музыку для котов

В ходе эксперимента ученые установили, что отвечающие за горькое рецепторы Tas2r38 и Tas2r43 у кошек функционируют по отличной с человеком системе. На примере фенилтиокарбамида (PTC) и пропилтиоурацила (PROP), их молекулярная структура схожа с брокколи и брюссельской капустой, исследователи определили, что рецепторы питомцев или слабо чувствительны к ним, или вообще не реагируют.

При этом Tas2r43 все же слабо реагировал на алоин, но демонстрировал повышенную чувствительность к самому горькому веществу – денатонию.

Самые знаменитые коты интернета и не только

По словам ученых, эти рецепторы, как и рецепторы, воспринимающие сладкое, атрофировались у кошек с ходом эволюции. Прирожденным хищниками в принципе нет необходимости различать эту палитру вкусов, в отличие от, например, травоядных.

Напомним, ранее ученые выяснили влияние музыки AC/DC на кошек.

Другие новости по теме

Ученые выяснили, почему кошки привередливы в еде Ученые выяснили, почему кошки привередливы в еде
Исследователи нашли у кошек ген травоядных.

Вампиры перестали чувствовать горькое в ходе эволюции Вампиры перестали чувствовать горькое в ходе эволюции
В крови маловероятно встретить токсины, горькие на вкус.

Ученые разделили кошек и котов на правшей и левшей
Выполняя сложные действия, кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты – левую, выяснили британские биологи

Ученые объяснили, как человек определяет, что еда пересолена Ученые объяснили, как человек определяет, что еда пересолена
Биологи из США выяснили, что в определении количества соли в пище задействованы рецепторы горького и кислого вкуса, пишет Nature.

Ученые представили первую в мире музыку для котов Ученые представили первую в мире музыку для котов
Исследователи отмечают, что они пытались не имитировать мяуканья, а создать композицию, которая нравилась бы и кошкам, и людям.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: