Ученые представили первую в мире музыку для котов

Ученые представили первую в мире музыку для котов
Композиции испытали на сорока семи кошках обоих полов
Исследователи отмечают, что они пытались не имитировать мяуканья, а создать композицию, которая нравилась бы и кошкам, и людям.

Ученые из США представили первую в мире музыку, настроенную специально на слух котов, пишет Daily Mail. 

"Мы все еще плохо понимаем, какая музыка нравится домашним животным. Голоса кошек на октаву выше высокого голоса человека. Кроме того, в них много редких для нашей музыки скользящих частот", — говорит психолог Чарльз Сноудон

Книга рекордов Гиннесса определила старейшую кошку

Исследователи отмечают, что они пытались не имитировать мяуканья, а создать композицию, которая нравилась бы и кошкам, и людям. Наиболее высоких частот избегали, так как такое мяуканье ассоциируется у котов с угрозами и страхом.

Композиции испытали на сорока семи кошках обоих полов. Кроме того, для сравнения ученые проигрывали похожие по мелодии и ритму произведения из классического репертуара, а именно Элегию Г. Форе и фрагмент из Оркестровой сюиты номер 3 в ре мажор И. С. Баха.

Как оказалось, кошки чаще подходят и трутся к людям при прослушивании музыки, созданной специально для них.  Любопытно, что молодые животные интересовались музыкой больше, чем пожилые, а такая ситуация и у людей.

Ученые утверждают, что для каждого вида животных нужно создавать особую музыку, ведь, как выяснилось, музыка, кажущая людям релаксирующей, совсем не обязательно оказывает такое воздействие на питомцев.

Коты не в первый раз интересуют ученых. Ранее ученые обьяснили, почему коты любят сенсорные экраны.

 

Другие новости по теме

Ученые объяснили, почему кошки настолько привередливы в еде Ученые объяснили, почему кошки настолько привередливы в еде
Виноватыми в гастрономической переборчивости питомцев оказались отвечающие за горечь рецепторы.

Ученые разделили кошек и котов на правшей и левшей
Выполняя сложные действия, кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты – левую, выяснили британские биологи

Японские ученые исследовали музыкальный слух золотых рыбок Японские ученые исследовали музыкальный слух золотых рыбок
Японские ученые выяснили, как рыбы реагируют на музыкальные произведения, пишет издание Behavioural Processes.

Обезьяны не могут танцевать - ученые Обезьяны не могут танцевать - ученые
Обезьяны не способны ритмично двигаться под музыку или выбивать такт, так как они не распознают так называемый метр музыки, выяснили ученые.

Ученые назвали музыкальное произведение, которое повышает эффективность занятий спортом Ученые назвали музыкальное произведение, которое повышает эффективность занятий спортом
Ученые выяснили, что классическая музыка стимулирует к занятиям спортом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: