МВД обжалует приговор участнику аферы Элита-Центр

МВД обжалует приговор участнику аферы Элита-Центр



Министерство внутренних дел
Фото: UNIAN

МВД считает необходимым обжаловать решение суда в отношении Андрея Терентьева, одного из фигурантов дела «Элита-Центра»
В Министерстве не понимают, почему суд увидел в действиях обвиняемого только служебную халатность. Как сообщает департамент общественных связей МВД, досудебное следствие собрало доказательства причастности Терентьева к хищению чужого имущества в особо крупных размерах, причем совершенного в составе преступной организации.

«Если человек подписывал договоры на продажу одной и той же квартиры нескольким покупателям, то здесь есть признаки умысла, но никак не совершения действий по неосторожности. Служебная халатность - это, скорее, бездействие должностного лица, которое не выполняет свои функциональные обязанности, хотя суд почему-то именно так квалифицировал действия Терентьева», - заявил заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Виктор Ильчук.

«И хотя суд в этой статье Уголовного кодекса назначил максимальное наказание, по нашему мнению, оно является неадекватным действиям подсудимого по причинению вреда гражданам. Поэтому теперь мы считаем необходимым обжаловать приговор в отношении Терентьева в апелляционном суде, что и будет сделано в отведенный законом 7-дневный срок органами прокуратуры», - добавил Ильчук.

В случае положительного решения апелляционного суда будет поднят вопрос об объединении дела Терентьева в единое производство с другим уголовным делом - по обвинению гражданина Шахова в мошенничестве в отношении вкладчиков строительных компаний «Элита-Центр». Второе дело недавно было направлено в Печерский райсуд Киева и сейчас рассматривается.

Напомним, 9 марта Подольский райсуд Киева огласил приговор Терентьеву. Обвиняемый приговорен к пяти годам лишения свободы.

Другие новости по теме

Вынесен приговор одному из организаторов аферы Элита-Центр
Одному из организаторов аферы «Элита-Центра», бывшему руководителю отдела продаж Андрею Терентьеву вынесен приговор

Луценко: Дело против организатора аферы Элита-Центра передали в суд
Сегодня Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению в организации квартирной аферы в Киеве руководителя группы компаний «Элита-Центр» Александра Шаховского (Волконского)

Ъ: Гендиректора Элита-Центра будут судить по другой статье Ъ: Гендиректора Элита-Центра будут судить по другой статье
Адвокат главного обвиняемого в организации аферы Элита-Центр Александра Волконского (Шахова) обратилась в суд с ходатайством о закрытии дела, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Генпрокуратура и МВД спорят, кто затягивает следствие по Элита-Центру
Генеральная прокуратура отвергла обвинения в медленном расследовании дела «Элита-Центра». В ГПУ напоминают, что уголовные дела по обвинению должностных лиц «Элита-Центра» никогда не находились в производстве органов прокуратуры

Основателю Элита-центра предъявлены обвинения
Досудебное следствие по делу относительно группы компаний «Элита-центр» закончено. Александру Волконскому (Шахову) предъявлено официальное обвинение как организатору аферы «Элита-Центр»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: