"Разрушители легенд" раскрыли секреты картошки-фри в McDonald's

"Разрушители легенд" раскрыли секреты картошки-фри в McDonald's
Съёмочная группа Discovery побывала на фабрике, производящей картофель-фри для сети быстрого питани
В ходе сьемки было выяснено, что нарезанный в виде соломки сырой картофель обмакивается в природный подсластитель.

Всемирная сеть быстрого питания McDonald’s добавляет в свой картофель-фри улучшители и стабилизаторы цвета, сообщает The Daily Mirror. Процесс приготовления блюда был показан в американском телешоу Mythbusters (Разрушители легенд) на телеканале Discovery.

В ходе сьемки было выяснено, что нарезанный в виде соломки сырой картофель обмакивается в природный подсластитель под названием декстроза. Именно так достигается золотистый цвет при жарке.

После этого в него добавляют пирофосфат натрия (неорганическая пищевая добавка-стабилизатор) чтобы сохранить цвет полуфабрикатов от фабрики до ресторана. На производстве нарезанный картофель перед отправкой обжаривают до неполной готовности, а затем замораживают.

Таким образом, съёмочная группа Discovery побывала на фабрике, производящей картофель-фри для сети быстрого питания, с разрешения McDonald’s. Целью визита было развенчивание слухов о ненатуральности фирменного блюда сети ресторанов быстрого питания.

"Я знаю, о чем вы думаете. Вы спрашиваете себя: это, вообще, картофель?", — задал зрителям вопрос ведущий передачи Грант Имахара.

Потом он напомнил, что McDonald’s позиционирует данное блюдо как простое и натуральное, состоящее только из картофеля, растительного масла и соли.

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s основана в 1940 году братьями Диком и Маком Макдоналдами. Свой первый ресторан они открыли в городе Сан-Бернардино, в штате Калифорния. В 1948 году компания впервые в мире сформулировала принципы концепции "быстрого питания".

Компания работает по принципу франчайзинга. Право эксклюзивного агента по франчайзингу у владельцев корпорации выкупил Рэй Крок в 1954 году. По итогам 2010 года компания занимает второе место по количеству ресторанов в мире после ресторанной сети Subway.

Ранее в Японии посетитель McDonald's нашел зуб в картошке-фри.

Другие новости по теме

Сеть ресторанов McDonald's увеличила прибыль на 11%
Чистая прибыль сети ресторанов быстрого питания McDonald's Corp. за 2010 г. выросла до 3,70 млрд. долл. по сравнению с 3,33 млрд долл., полученными за аналогичный период годом ранее

Глава McDonald's уходит на пенсию после 41 года работы в компании Глава McDonald's уходит на пенсию после 41 года работы в компании
Гендиректор крупнейшей сети ресторанов быстрого питания McDonald's Джим Скиннер 30 июня уйдет со своего поста после 41 года работы в компании, из которых восемь он возглавлял ее, сообщается в пресс-релизе McDonald's.

Бывший электротехник через 20 лет возглавил McDonald’s
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's возглавил Дон Томпсон, который начал свою карьеру в компании в 1990 году электротехником

McDonald's перестал быть самой большой сетью ресторанов в мире
Сеть быстрого питания Subway обошла по количеству ресторанов своего главного соперника - McDonald's - и стала самой большой сетью ресторанов в мире

McDonald's увеличит объем инвестиций в китайское подразделение на 25%
Крупнейшая мировая сеть ресторанов быстрого питания McDonald's заявила в пятницу о своем намерении увеличить капитальные инвестиции в свое китайское подразделение в 2010 г. на 25%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: