Украинцы хотят видеть при Януковиче технического премьера,- опрос

Украинцы хотят видеть при Януковиче технического премьера,- опрос



Виктор Янукович
Фото: Сергей Горошко

Почти половина украинцев (47,5%) связывает улучшение своего материального благополучия с приходом нового главы государства.
Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом Горшенина.

Более четверти опрошенных (28,7%) точно уверены в улучшении благосостояния, а «скорее уверены» 18,8% граждан, сообщает УНИАН.

Между тем 43,1% респондентов не склонны связывать свое благополучие со сменой власти. Из них 28,2% точно уверены в этом, а 14,9% опрошенных скорее не связывают свое состояние с президентством Януковича. Не смогли оценить свое возможное благосостояние 9,4%.

Более половины украинцев (59,1%) полагают, что полномочия президента нужно расширить. И только 10,7% опрошенных считают, что эти полномочия надо еще больше сузить. А 8,1% вообще уверены, что институт президентства должен быть упразднен. Не смогли ответить на вопрос 22,1% респондентов.

Подавляющее большинство граждан (81,7%) убеждено, что на сегодняшний день Украине нужен технический премьер-министр, который проведет непопулярные реформы для улучшения ситуации в экономики в последующие годы. Из них в необходимости назначить технического премьера точно уверены 68,4%, а скорее необходимым его считают 13,3% респондентов.

Только каждый двадцатый (5,9%) украинец считает, что премьер-министр должен быть политиком и с помощью популизма зарабатывать себе голоса на будущие выборы. Из них 2,5% убеждены, что правительство должен возглавлять политик-популист, а 3,4% скорее уверены в необходимости назначения премьера-политика.12,4% украинцев не смогли ответить на вопрос.

Телефонный опрос на тему «Украинцы о новом президенте и премьер-министре» был проведен с 20 по 22 февраля. Всего было опрошено 1 тысяча человек во всех областных центрах Украины, а также в Киеве и Севастополе. Погрешность репрезентативности исследования составляет +/-3,2%.

Другие новости по теме

Почти половина сторонников Януковича считает, что дебаты не нужны,- опрос
Немногим менее половины украинцев (40,9%) считают, что теледебаты с участием двух кандидатов на пост президента перед вторым туром выборов не нужны.

В честные выборы верит только каждый десятый украинец, - опрос
Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина, только 10,5% опрошенных уверены, что выборы президента Украины будут честными

Как украинцы празднуют День Победы, - опрос
Большинство украинцев считают, что 9 мая нужно праздновать совместно со странами бывшего СССР

Больше половины украинцев верят, что Россия даст Януковичу дешевый газ
Более половины жителей Украины (56,6%) ожидают улучшений в экономике страны уже в ближайшее время.

85% украинцев планируют пойти на второй тур выборов
Согласно результатам исследования, проведенного Институтом Горшенина, 85,5% украинцев заявили, что собираются принять участие во втором туре президентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: