Больше половины украинцев верят, что Россия даст Януковичу дешевый газ

Больше половины украинцев верят, что Россия даст Януковичу дешевый газ



Виктор Янукович
Фото: www.partyofregions.org.ua

Более половины жителей Украины (56,6%) ожидают улучшений в экономике страны уже в ближайшее время.
Об этом свидетельствуют данные опроса на тему «Экономическая ситуация в стране при новом правительстве», который был проведен Институтом Горшенина.

Согласно результатам исследования 25,2% респондентов считают, что уровень экономического развития страны останется на том же уровне, а 13,3% опрошенных опасаются ухудшений в украинской экономике. 4,9% респондентов не смогли ответить на вопрос, сообщает УНИАН.

Больше трети украинцев (37,5%) думают, что Кабмину нужно больше двух лет для изменения экономической ситуации в лучшую сторону. Менее четверти респондентов (23,1%) полагает, что правительство сможет изменить экономику к лучшему в период до года, а 18,2% - до двух лет. 7,8% населения считают, что Кабмин Азарова сможет улучшить экономическую ситуацию в Украине за полгода. 2,4% опрошенных думают, что правительству для этого потребуется срок до трех месяцев, а 0,3% - до одного месяца. Каждый десятый (10,7%) затруднился с ответом на этот вопрос.

Большинство жителей Украины (63,5%) считают, что при президенте Викторе Януковиче Россия будет делать уступки Украине, в частности – снизит цену на газ. Из них 38,6% ответили на вопрос «скорее да», а 24,9% - «точно да». Чуть более четверти (26,2%) опрошенных не ждут экономических преференций для Украины со стороны России с приходом Януковича. Из них «скорее нет» ответили 16,0% респондентов, а «точно нет» - 10,2%. Каждый десятый (10,3%) затруднился ответить на вопрос.

Более трети украинцев (39,3%) полагают, что курс гривни к доллару останется на прежнем уровне. В дальнейшем укреплении национальной валюты уверены 22,8%, а вот 21,6% считают, что курс гривни снизится. 16,3% респондентов затруднились с ответом.

Телефонный опрос был проведен с 19 по 21 марта 2010 года. Согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, Киеве и Севастополе. Квотами были регион проживания, пол и возраст опрошенных. Погрешность выборки не превышает +/-3,2%.

Другие новости по теме

Каждый десятый украинец не страдает от жары,- опрос
Большинство украинцев (78,3%) страдают от жары, которая установилась несколько недель назад и бьет температурные рекорды

Как украинцы празднуют День Победы, - опрос
Большинство украинцев считают, что 9 мая нужно праздновать совместно со странами бывшего СССР

Больше половины украинцев опасаются стать жертвой насилия преступников
Больше половины жителей Украины – 65,4% – считают уровень преступности в стране высоким.

Почти половина сторонников Януковича считает, что дебаты не нужны,- опрос
Немногим менее половины украинцев (40,9%) считают, что теледебаты с участием двух кандидатов на пост президента перед вторым туром выборов не нужны.

Коррупция при Януковиче не увеличилась, - опрос
Ситуация в экономике ухудшилась, но проблема коррупции не обострилась. Так оценили прошедшие 8 месяцев респонденты, опрошенные Институтом Горшенина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: