В Ивано-Франковске состоялась акция непрерывного чтения

В Ивано-Франковске состоялась акция непрерывного чтения




В Ивано-Франковске до Международного дня родного языка состоялась акция непрерывного чтения стихотворений и прозаических отрывков из произведений на украинском языке
Акция проходила в воскресенье возле памятника Ивану Франку в центре города, и состоялась она под лозунгом со слов Лини Костенко: «Нации не умирают от инфаркта, сначала у них отнимается речь».
Студенты и общественные деятели, ученики и учителя, актеры и научные работники, молодые литераторы Прикарпатья по очереди декламировали стихотворения на украинском языке и отрывки из прозаических произведений, как известных писателей, так и современных авторов.
По словам организатора акции, директора Ивано-Франковского областного музыкально-драматичного театра имени И.Франко Ростислава Держипольского, ситуация с украинским языком приобрела болезненное состояние, поэтому нужно сделать все, чтобы поддержать украинский язык.
Нынешнее мероприятие организаторы называют «проявлением любви к родному украинскому», сообщает УНИАН. Участники акции отмечали вытеснение украинского языка из общественной жизни и медиапространства.
«Есть угроза, что он может исчезнуть как живой язык, – заявили активисты акции. - И двуязычность - это первый шаг к этому». По мнению участников акции, «они не против какого-либо языка, а собственно «за» украинский».

Другие новости по теме

В Ивано-Франковске требуют предоставить гуцульскому диалекту статус регионального языка В Ивано-Франковске требуют предоставить гуцульскому диалекту статус регионального языка
В Ивано-Франковске состоялась акция, участники которой требовали от власти предоставить гуцульскому диалекту статус регионального языка.

В Ивано-Франковске прекращена студенческая голодовка, но продолжается акция протеста В Ивано-Франковске прекращена студенческая голодовка, но продолжается акция протеста
В Ивано-Франковске три студента, которые протестуют против языкового закона, прекратили голодовку, но продолжают митинг, сообщил комендант палаточного городка, 20-летний студент Николай Гавриляк.

В Ивано-Франковске три студента объявили голодовку в знак поддержки украинского языка В Ивано-Франковске три студента объявили голодовку в знак поддержки украинского языка
В центре Ивано-Франковска на Вечевом майдане в рамках молодежной инициативы Украинский дом. Ивано-Франковск с вечера 13 июля молодые активисты объявили голодовку против языкового протеста.

В Аргентине прошла акция в поддержку украинского языка В Аргентине прошла акция в поддержку украинского языка
В столице Аргентины Буэнос-Айресе состоялась демонстрация против закона о принципах государственной языковой политики.

В Ивано-Франковске проведут молебен в защиту украинского языка В Ивано-Франковске проведут молебен в защиту украинского языка
Ивано-Франковск решил провести в пятницу вечером молебен в защиту украинского языка, сообщил представитель отдела внутренней политики Ивано-Франковского городского совета.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: