Замороженный конфликт в Украине оказался серьезнее других – Климкин

Замороженный конфликт в Украине оказался серьезнее других – Климкин

Павел Климкин заверил, что Украина не "шантажирует" Европу

Замороженный конфликт на Донбассе может навредить Европе, считает глава украинского МИДа.


В отличие от других замороженных конфликтов на территории бывшего Советского Союза, сложившаяся ситуация на Донбассе может дестабилизировать не только Украину, но и всю Европу. Об этом в интервью Reuters заявил министр иностранных дел Павел Климкин.
Глава украинского МИДа призвал Москву, чтобы она отговорила сепаратистов от проведения собственных выборов на Донбассе в следующем месяце. Он сказал, что лучше бы местные жители пошли голосовать на местные выборы, организованные официальным Киевом в декабре. Также Климкин призвал Европейский союз не поддерживать пророссийских сепаратистов, которые намерены создать де-факто государство.
"Ненастоящие выборы", организованные лидерами самопровозглашенных пророссийских республик усилили бы впечатление, что восточная Украина становится долгосрочным замороженным конфликтом наподобие Приднестровья или Абхазии, сказал Климкин.
"Замороженный конфликт в Донецке и Луганске, давайте не будем питать иллюзий, не может быть стабилизирован как, например, в Приднестровье или Абхазии ... Это принесет нам больше нестабильности, усилит дестабилизацию, не только во всей Украине, но и всей Европе", - сказал руководитель внешнеполитического ведомства.
Подобные заявления не следует воспринимать как "шантаж" западных европейских государств с целью активизации с их стороны таких действий, как экономические санкции против России или увеличение невоенной помощи Киеву от НАТО, заверил министр.
Евросоюз намерен пересмотреть некоторые из своих санкций в отношении России в следующем месяце.
Напомним, менее месяца назад Павел Климкин заявил, что на востоке Украины не будет замороженного конфликта.
Ранее эксперты отмечали, что ситуация на Донбассе превращается в замороженный конфликт, который будет тормозить внешнеполитические инициативы и связывать киевским властям руки в экономической политике.
В долгосрочной перспективе одним из ключевых моментов в том, чтобы Россия не создала в Украине новый замороженный конфликт, является закрытие границы, пишет британская газета The Guardian.

Другие новости по теме

НАТО: Перемирие на Донбассе грозит Киеву НАТО: Перемирие на Донбассе грозит Киеву "замороженным конфликтом"
В НАТО считают, что российские военные силы на востоке используются для создания конкретного и прямого давления на руководство Украины.

Польша опасается замороженного конфликта в Украине Польша опасается замороженного конфликта в Украине
Варшава и Париж настаивают на полном выполнении Минских соглашений, заявил польский президент.

Глава МИД Климкин посетит штаб-квартиру НАТО Глава МИД Климкин посетит штаб-квартиру НАТО
Павел Климкин выступит на заседание комиссии Украина – НАТО в Брюсселе.

Украина стремится к двустороннему прекращению огня на Донбассе - Климкин Украина стремится к двустороннему прекращению огня на Донбассе - Климкин
Сейчас украинская сторона разрабатывает систему мер по двустороннему прекращению огня на Донбассе.

Глава МИД рассказал об ассоциации, санкциях и Донбассе Глава МИД рассказал об ассоциации, санкциях и Донбассе
Глава МИД считает целесообразным наряду с экономическими вводить информационные санкции из-за ситуации в Украине.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: