НАТО: Перемирие на Донбассе грозит Киеву "замороженным конфликтом"

НАТО: Перемирие на Донбассе грозит Киеву
Фото: AP
В НАТО считают, что российские военные силы на востоке используются для создания конкретного и прямого давления на руководство Украины.

В краткосрочной перспективе Украине грозит появление "замороженного конфликта", который будет тормозить развитие страны. Об этом заявил главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав, передает Радио Свобода.


"Думаю, что хотя прекращение огня и было хорошим во многих аспектах, хотя бы потому, что помогло сохранить многие жизни, оно способствует также и нагнетанию ситуации на востоке Украины, которая может легко перерасти в еще один "замороженный конфликт", - сказал генерал НАТО во время выступления в Вашингтоне.

По мнению военного, Кремль будет использовать режим прекращения огня для усиления, в том числе и силами регулярных войск, позиций сепаратистов на востоке Украины. "Думаю, что линия поддержки (Россией сепаратистов, - Ред.) теперь открыта в Донецк и Луганск. Думаю, что во время прекращения огня эта линия поставок будет использоваться на полную мощность. Мы видим огромное давление, которое российские войска оказывают на Мариуполь. И, думаю, на это можно посмотреть с двух сторон: либо они используют эту силу для принуждения, и говорят "выполняйте наши условия, иначе ...", или же это силы, просто готовые к захвату порта", - считает Бридлав.


Успех украинской армии был недопустим для Москвы, поэтому российское руководство перешло к использованию регулярных войск, говорит американский генерал. Он считает, что эти силы используются для создания конкретного и прямого давления на руководство Украины.

"Они сейчас в течение нескольких дней уменьшали военное присутствие на востоке, но оставили там вполне способную и хорошо подготовленную силу, что позволяет оказывать давление на президента Петра Порошенко и руководство Украины. И это давление, по моему мнению, позволяет им вполне формировать геополитический контекст восточной Украины в будущем", - сказал главнокомандующий.

Напомним, эксперты также отмечают, что ситуация на Донбассе превращается в "замороженный конфликт", который будет тормозить внешнеполитические инициативы и связывать киевским властям руки в экономической политике.

В долгосрочной перспективе одним из ключевых моментов в том, чтобы Путин не создал в Украине новый "замороженный конфликт", является закрытие границы, пишет британская газета TheGuardian.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на переговорах в Минске была достигнута договоренность о перемирии на востоке Украины.

Другие новости по теме

Замороженный конфликт в Украине оказался серьезнее других – Климкин Замороженный конфликт в Украине оказался серьезнее других – Климкин
Замороженный конфликт на Донбассе может навредить Европе, считает глава украинского МИДа.

Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины Главком НАТО сомневается в отводе российских войск от Украины
Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что российских войск в районе украинской границы еще много.

Бридлав: перемирие в Украине должно было начаться с контроля над границей Бридлав: перемирие в Украине должно было начаться с контроля над границей
Перемирие на востоке Украины должно было начаться со взятия под контроль границы с Россией, заявил на саммите НАТО генерал Филипп Бридлав, командующий войсками Альянса в Европе.

Силы НАТО в Европе запросили у Пентагона новые войска Силы НАТО в Европе запросили у Пентагона новые войска
Усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и в Румынии.

Генсек НАТО считает план Путина Генсек НАТО считает план Путина "неискренним"
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в комментарии ВВС сказал, что план президента России о прекращении огня на Донбассе выглядит "неискренним".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: